Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

20.05.2020 10:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приняты новые меры поддержки бизнеса

Автор: Анастасия Гацаева

Отмена основных налоговых выплат и страховых взносов за второй квартал 2020 года станет новой мерой поддержки малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных некоммерческих организаций. Об этом в своём выступлении сказал президент РФ Владимир Путин.

«Предприятия пострадавших отраслей уже получили отсрочку по налогам и страховым платежам на шесть месяцев с возможностью гасить их затем плавно, в течение года, как, собственно говоря, на одной из встреч с бизнесом представители оного меня и просили. Но только простого переноса фискальных платежей на будущие периоды сегодня тоже явно недостаточно. Поэтому предлагаю такие платежи за второй квартал нынешнего года полностью списать, за исключением НДС. Эта мера распространится на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО.

Вновь подчеркну: в данном случае будет работать принцип не отсрочки, а именно полного списания налогов и страховых взносов за второй квартал этого года: за апрель, май, июнь – за те месяцы, когда бизнес оказался и будет ещё находиться в сложной ситуации. Воспользоваться такой мерой поддержки могут более полутора миллионов предприятий», — подчеркнул Владимир Путин.

- В своём обращении президент РФ говорит об отмене налоговых выплат (за исключением НДС) и страховых взносов за второй квартал. Если данное решение будет действительно принято, то следующий шаг за налоговыми органами. Пока же идёт отчётный период за апрель, май, июнь. Будем ждать «писем счастья» от налоговой инспекции. Если отменят, то хорошо, ведь вопрос касается предприятий пострадавших отраслей, которые были просто не в состоянии что-то заработать. К примеру, за первый квартал индивидуальные предприниматели, работающие с «вменёнкой», то есть с единым налогом на вменённый доход, получили уведомления об уплате 0,005 процента от суммы дохода. Так как была ограничена продажа товаров, — прокомментировал индивидуальный предприниматель Сергей Жуков (с. Сладково).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.