Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Высокопроходимый транспорт поступил в Сладковский филиал «Тюменской авиабазы»

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Фото Владимира Виданова

Две единицы новой техники для борьбы с лесными и ландшафтными возгораниями принимали специалисты лесного хозяйства в минувшую пятницу. Вездеход-болотоход ГАЗ-71 и болотоходный трактор ДТ-75, оборудованный лопатой и прицепным плугом, пополнили тракторные ряды и автопарк районного филиала авиабазы.

- Событие довольно важное для нас, учитывая нынешнюю сложившуюся ситуацию с пожарами как в нашем районе, так и по всей Тюменской области. Новый транспорт на гусеницах станет большим подспорьем в оперативности тушения огня и доставке людей на места возгораний, — прокомментировал директор Сладковского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» Александр Кликушин.

Сегодня транспортный парк учреждения составляют пять Беларусов, три автомобиля Егерь, три УАЗ Фермера, пожарная машина, УАЗ Патриот и Нива Шевроле. Гусеничный транспорт будет одним из наиболее востребованных и необходимых в пожароопасный период. Ведь ГАЗ-71 и ДТ-75 справляются с любыми препятствиями на своём пути, в том числе и болотистой местностью. Ранее сладковским специалистам на помощь для тушения пожаров на трудноступных территориях приходили коллеги из Аромашевского и Ишимского районов, где такая техника уже имелась. Теперь лесное хозяйство и нашего муниципалитета укомплектовано нужными единицами.

- Чрезвычайная ситуация в лесах Тюменской области продолжает действовать. Сохраняется V класс пожарной опасности, не смотря даже на небольшие дожди, которые прошли недавно. В нашем районе с начала весны зафиксировано 42 ландшафтных пожара. Это очень большое количество. На протяжении многих лет такой сложной ситуации не возникало. Поэтому напоминаю жителям района, что по-прежнему действует запрет на посещение лесов, за исключением людей, которые занимаются производственной деятельностью, — отметил Александр Кликушин.

Особый противопожарный режим в регионе продлён до 20 июня. Соответствующее решение принял губернатор Тюменской области Александр Моор в связи с пожарной обстановкой и отсутствием её улучшения. С 11 мая введён режим ЧС в лесах. Гражданам запрещено посещение лесных массивов, а также разведение открытого огня на дачных и приусадебных участках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.