Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

20.07.2022 09:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Добро не уходит на каникулы»

Автор: Людмила Верхошапова

Новоандреевский волонтёрский отряд получил финансовую поддержку на реализацию проекта

Юные добровольцы Новоандреевской школы им. Героя Советского Союза Н.С.Закоркина воплощают в жизнь свою идею. Отряд «Добрые Дети Мира» выиграл грант на реализацию инициативы «Забота о пожилых людях».

Во Всероссийском конкурсе, который проходил в преддверии летних каникул, приняли участие почти 1300 добровольческих отрядов со всех уголков России. Организаторы мероприятия отметили, что это конкурс для тех, кто верит в себя и в своих друзей, кто сам определяет своё настоящее и будущее, кто спешит делать добро! Таковыми оказались и новоандреевские ребята. Им удалось доказать важность и актуальность своего проекта и получить 251 тысячу рублей на воплощение задумки в реальность.

– Почему выбрали заботу о старшем поколении? Все мы знаем, что вечной молодости не бывает, любой из нас когда-нибудь состарится и каждому будет нужна помощь и душевная поддержка со стороны других людей. Именно пожилые нуждаются в них. Ведь болезни, нехватка денег, неспособность обслуживать себя – всё это делает жизнь пенсионеров безрадостной и однообразной, – говорит Анастасия Поморцева, педагог Новоандреевской школы, руководитель волонтёрского отряда «Добрые Дети Мира».

– Своей деятельностью мы хотим показать, что дарить человеческое тепло и заботиться, протягивать руку помощи пожилым людям необходимо.

В рамках добровольческого проекта его авторы составили списки одиноких и одиноко проживающих пожилых людей Новоандреевской территории, а также вдов ветеранов Великой Отечественной войны, которым волонтёры запланировали оказывать помощь. Регулярная поддержка в бытовых делах, обеспечение предметами первой необходимости для сохранения здоровья и обеспечения жизнедеятельности, благоустройство придомовых территорий – всё это входило в планы «Добрых Детей Мира». И вот уже на протяжении месяца ребята выполняют поставленные задачи.

– Сегодня нами охвачено около пятидесяти пожилых людей поселения. Кому-то продуктовую помощь оказываем, кто-то в хозтоварах нуждается, а где-то и покраской заборов и ворот занимаемся, – рассказала новоандреевский педагог. – Радует, что наши ребята проявляют активность и с удовольствием окружают заботой старшее поколение. В этом и есть главная задумка проекта. Современные реалии представляют собой информационное общество, где дети поглощены компьютерами и телефонами, так они отстраняются от нынешнего мира и становятся «бездушными». Мы должны научить их быть милосердными и уметь сострадать.

В реализацию летнего проекта включились пятнадцать добровольцев, в том числе и «серебряные волонтёры». Каждый из них старается оказать необходимую помощь. Принести продукты, осуществить лёгкий ремонт, помочь в наведении порядка и просто порадовать улыбкой и добрым словом – это каждому под силу.

– Нам нравится совершать добрые дела, приносить пользу и радость нуждающимся людям. Ведь когда мы дарим положительные эмоции окружающим, всегда получаем добро взамен! – делятся мнениями новоандреевские школьники Дарья Савченко и Дмитрий Гвай. – Наш проект мы считаем очень важным. Одинокие и одиноко проживающие пожилые люди получают от нас посильную помощь, так нам удаётся делать их жизнь светлее и ярче. Придерживаемся того мнения, что забота о старшем поколении должна стать долгом каждого из нас, забывать о котором нельзя.

– Совершая хорошие поступки, люди меняют мир к лучшему. Мы призываем всех творить добрые дела, ведь добро, как известно, не уходит на каникулы! – подытожила руководитель Новоандреевской школы Лариса Бозылева, участник добровольческого проекта.

Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» проводится в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.