Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

30.09.2022 14:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Частичная мобилизация: оставаться в стороне нельзя

Автор: Людмила Верхошапова

21 сентября подписан Указ о частичной мобилизации в нашей стране, мероприятия в рамках которой начались в этот же день.

Старший помощник военного комиссара Казанского и Сладковского районов по учёту и комплектованию мобилизационными людскими и транспортными ресурсами Роман Капустин рассказал о задачах мобилизации и текущей обстановке.

– Роман Борисович, как проходит мобилизационная кампания на нашей территории?

– Военный комиссариат Казанского и Сладковского районов имел мобилизационное задание на сбор граждан, пребывающих в запасе, в команды территориальной обороны. Такая команда для охраны важных государственных объектов в Тюменской области была сформирована семь лет назад, в Ханты-Мансийском автономном округе – пять лет назад. Поэтому новостью данный факт не должен быть. В органах местного самоуправления во всех десяти сельских поселениях работа по учёту граждан в соответствии с командами и партиями территориальной обороны проводилась.

Есть один немаловажный аспект, который всех нас беспокоит. В связи с отсутствием в районе высокооплачиваемых рабочих мест многие граждане, зарегистрированные в муниципалитете, проживают на территориях других регионов, в городах Тюмень, Ишим. На фоне этого возникли некоторые проблемы. Мы формировали команды и партии на основании информации, предоставленной военно-учётными специалистами и главами сельских поселений, и в состав на мобилизацию были включены граждане, которые реально находятся на территории Сладковского района.

В связи с этим многие призванные на службу в рамках частичной мобилизации оказались соответствующими 3-му разряду воинского учёта, то есть в возрасте старше 45 лет. И в первой команде, которую мы отправляли, были граждане, не подходящие под критерии, указанные в постановлении Министерства обороны. Списки на мобилизацию в Сладковском муниципальном районе переработаны, призваны лица 1-го разряда в возрасте до 35 лет, которые проходили военную службу в течение последних 10-15 лет.

Мобилизация в Сладковском районе, как и в Казанском, столкнулась с некоторыми нюансами. Есть граждане, которые звонят, пишут, приходят сами в военкомат и, даже не попадая под возрастные критерии, изъявляют желание в добровольном порядке призваться по мобилизации. Выражаю им благодарность за человеческую и социальную ответственность. Но при этом есть и призывники, старающиеся от мобилизации уклониться. После окончания отправки наших земляков пройдёт коллегиальное совещание с главами сельских поселений и руководителем муниципального образования, где на каждого уклоняющегося от призыва гражданина я получу отчёт и пакет документов, который будет направлен в правоохранительные органы.

К военнообязанным, которые зарегистрированы в Сладковском районе, но при этом проживают на другой территории, обращаюсь с просьбой в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» встать на учёт там, где постоянно фактически находятся. Для этого достаточно оформить временную регистрацию по месту пребывания, прийти в военный комиссариат на территории обслуживания, подать соответствующие заявление и документы. Спустя определённое время человек будет снят с учёта в военном комиссариате Казанского и Сладковского районов. Это сыграет положительную роль для всех: и для нас – сотрудников военкомата, и для самого гражданина, состоящего на воинском учёте, – человек не будет считать себя уклонистом или «бегунком», а мы, зная о его фактическом проживании, не станем на него рассчитывать.

– Кто подлежит призыву и кому будет предоставлена отсрочка от военной службы в рамках частичной мобилизации?

– В настоящее время, как я уже говорил, под призыв попадают граждане в возрасте до 35 лет, имеющие (конкретно для нашего военного комиссариата) стрелковые специальности, гранатомётчики, пулемётчики, связисты и разведчики. Граждан, пребывающих в запасе, проходивших военную службу на других должностях, мобилизация пока не касается. Также пока не будут затронуты те, кто служил в военно-морском флоте, за исключением морских пехотинцев. Не подлежат частичной мобилизации граждане, состоящие на воинском учёте и имеющие степень годности «В» и «Г». Мы работаем с категорией «А» – годные в военной службе, категорией «Б» — годные к военной службе с незначительными ограничениями. Каждые пять лет военнообязанные должны проходить военно-врачебную комиссию и в соответствии с состоянием здоровья подтверждать или менять степень годности. Эти данные вносятся в учётные карты. Не подлежат мобилизации состоящие на специальном воинском учёте – это забронированные в установленном порядке по перечню профессий и должностей в организациях и на предприятиях, сотрудники органов внутренних дел, Россгвардии, Федеральной таможенной службы, Федеральной службы судебных приставов. Дополнительно нам высланы указания по исключению фактов мобилизации студентов, которые получают впервые высшее образование. Обучающиеся в колледжах и техникумах призыву подлежат.

– Мобилизованные граждане приравниваются к контрактникам. Какие гарантии предусмотрены для них?

– Действительно, призванные по мобилизации, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации будут иметь те же льготы и гарантии, что и у граждан, служащих по контракту. Им положено денежное довольствие с учётом занимаемых должностей и воинских званий, которые у них были после окончания срочной военной службы. Есть ещё один немало важный момент: те граждане, которые работают на предприятиях и в организациях, независимо от формы собственности (государственное либо частное), увольнению не подлежат. После получения повестки и уведомления работодателя трудовой договор с данным сотрудником приостанавливается, но не прекращается, то есть рабочее место за призывником сохраняется. Работодатель на время отсутствия гражданина имеет право брать другого человека на эту должность, но при возвращении сотрудника, выполнившего свои мобилизационные обязанности, он должен вернуть ему его рабочее место, ту должность, с которой гражданин и уходил. В заключение хочу напомнить всем сладковцам о том, что в настоящее время продолжается укомплектование именных подразделений Тюменской области военнослужащими по контракту. Вся необходимая информация доступна в администрациях сельских поселений, района, на сайтах и в памятках. Подразделения региона созданы для укомплектования третьего армейского корпуса наших войск в Донецкой и Луганской Народных Республиках. Также полную информацию можно получить у меня лично, всегда открыт к общению. Кроме набора контрактников продолжается формирование мобилизационного людского резерва. Граждане, состоящие в нём, также в настоящее время мобилизации не подлежат, за исключением случаев добровольного заключения контракта. Обращаюсь ко всем военнообязанным Сладковского района с призывом выполнить свои долг и обязанности, установленные военным законодательством. В Казанском районе есть пример: двадцатилетняя девушка, окончившая Ишимский медицинский колледж, подписала контракт на службу в именном подразделении Тюменской области и сейчас находится в зоне проведения специальной военной операции. Если у представительниц слабого пола хватает на это храбрости, то мужчинам сам Бог велел проявлять выдержку и мужество и не оставаться в стороне в такой сложный для всех нас период.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.