Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

17.01.2023 08:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крещение Господне: как правильно пройти обряд омовения

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: из архива редакции

Крещение Господне православные христиане отмечают 19 января. В Сладковском районе подготовились к религиозному празднику. В этот день в райцентре на озере Пресное пройдёт освящение воды. Мероприятие состоится в 11-00 часов.

На прошлой неделе в администрации района на заседании организационного комитета принято решение обеспечить дежурство медицинских работников и спасателей на месте проведения обрядов омовения. Создаются места для переодевания, будет действовать освещение территории в тёмное время суток.

Сотрудники МЧС напоминают гражданам о соблюдении правил безопасности на крещенских купелях. Об осторожности нужно думать не только тем, кто будет окунаться в воду, но и пришедшим набрать освящённую жидкость.

- Купание в проруби — дело не такое безобидное, как кажется. Перед обрядом, в первую очередь, необходимо ознакомиться с медицинскими противопоказаниями и не пренебрегать ими, — говорит государственный инспектор Центра ГИМС Анатолий Винярских. — Окунаться следует в специально оборудованных прорубях, имеющих поручни, а также дежурный персонал. Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. К месту необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

Нельзя нырять в прорубь вперёд головой. Это, прежде всего неправильно, а также увеличивает потерю температуры и может привести к шоку. Не стоит находиться в проруби более одной минуты, чтобы не было общего переохлаждения организма. После купания растирайтесь полотенцем, надевайте сухую одежду, пейте горячий чай.

- Медицинские работники категорически запрещают снимать стресс от погружения в ледяную воду алкоголем и употреблять спиртное перед купанием. Этот фактор чаще всего способствует возникновению неприятных ситуаций, — отмечает инспектор. – Также необходимо знать, что выезд на лёд на автотранспорте запрещён.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.