Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

13.10.2023 12:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперты «СОГАЗ-Мед» назвали 10 правил эмоционального благополучия

Автор: Людмила Верхошапова

Фото из архива редакции

Если начало осени вызывает у человека необъяснимое чувство тревоги, если стрессы стали повседневным спутником жизни, настроение меняется от хорошего к плохому и обратно, а на выполнение запланированных дел не остаётся физических и душевных сил – скорее всего, это осенняя меланхолия, отмечают специалисты компании.

При эпизодическом характере состояния естественны для человека, неизбежны и безвредны. Однако угрозу здоровью представляют острые стрессы большой силы или длительное психоэмоциональное напряжение, которые увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Сотрудники компании Согаз-Мед рассказали, как сохранить эмоциональное благополучие и физическое здоровье в этот непростой период перехода от лета к осени.

- Следует знать, что здоровье человека в целом образуют две составляющие – это психологическое здоровье и физическое здоровье, и оба эти понятия тесно взаимосвязаны. Любые отрицательные эмоции пагубно влияют на здоровье человека и вызывают так называемые психосоматические заболевания. Для того, чтобы избежать таких последствий, следует начать с простых правил поддержания эмоционального благополучия и физического здоровья, особенно актуальных в осеннее время. Постарайтесь полноценно отдыхать, спите не менее 7-8 часов. Организуйте сбалансированное питание (белки, жиры, углеводы). Увеличьте физическую активность. Уделяйте время интересным для вас занятиям, общению с близкими людьми. Найдите время для расслабления в течение дня. Сосредоточьтесь на позитивном в вашей жизни. Чаще улыбайтесь. Не снимайте стресс с помощью курения и алкоголя, — говорит Камила Иллеш, главный специалист группы развития и маркетинга Тюменского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».

В стрессовой ситуации нужно проделать несколько шагов. Сосчитайте до десяти, успокойте вихрь мыслей, расставив правильные приоритеты, медленно переводите взгляд с одного предмета на другой, перечисляя и описывая их внешний вид, сосредоточьтесь на предметах вокруг: дайте себе возможность отвлечься от самокопания, умойтесь, примите душ или просто вымойте руки: вода смывает негативную энергию, займитесь дыханием: размеренный вдох и длинный медленный выдох, послушайте любимую музыку, прогуляйтесь, встретьтесь с людьми, в компании которых вам комфортно.

Пройдите комплексную диагностику состояния организма и будьте спокойны. Компания «СОГАЗ-Мед» напоминает, что важно заботиться о себе, бережно относиться к своему.

– Возможность ее исполнить предоставляется в любой поликлинике по месту прикрепления, где каждый человек может пройти диспансеризацию – комплексно проверить состояние здоровья и получить консультации врачей. В возрасте от 18 до 39 лет включительно диспансеризация проводится один раз в три года, а с 40 лет – ежегодно. Кроме того, один раз в год можно пройти профилактический осмотр, который также способствует выявлению состояний, заболеваний и факторов риска их развития на ранней стадии, – говорит Камила Иллеш.

Подробную информацию о диспансеризации можно узнать на сайте sogaz-med.ru в разделе «Профилактика и диспансеризация», а также связаться со страховыми представителями по бесплатному круглосуточному телефону компании 8-800-100-07-02 или через онлайн-чат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.