Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

22.02.2024 09:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Диспансеризация – оптимальный способ профилактики онкологических заболеваний

Фото: из архива редакции

Многие заболевания легче предотвратить, чем лечить, отмечают специалисты здравоохранения. А для выявления патологии, когда еще нет симптомов, необходимо проходить диспансеризацию, ведь онкологические заболевания на ранней стадии излечимы в 90% случаев.

Что такое диспансеризация? Это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и обследования для оценки состояния здоровья и предупреждения хронических неинфекционных заболевания, а также факторов риска их развития, говорит Жанна Стрижак, представитель пресс-службы ОБ № 14.

Пройти её можно бесплатно по ОМС в поликлинике по месту жительства. Гражданам в возрасте от 18 до 39 лет диспансеризация нужна раз в три года, с 40 лет – ежегодно.

На первом этапе проходят осмотр терапевта, анкетирование, выявление факторов риска развития заболеваний и определение группы здоровья пациента.

Предусмотрена и серия онкоскринингов: с 18 до 39 лет на выявление рака шейки матки. После 40 лет добавляются скрининги на колоректальный рак и рак желудка, двенадцатиперстной кишки, молочной и предстательной желез.

Во время первого этапа врачи определяют, необходимы ли дополнительные обследования для постановки или уточнения диагноза.

При подозрении на онкозаболевание пациента отправляют на консультацию с профильным врачом и дообследование.

При сохранении подозрений на злокачественное новообразование человека направляют на консультацию к онкологу.

Регулярная проверка организма и состояния внутренних органов позволяет вовремя обнаружить патологический процесс, когда заболевание еще не распространилось по всему организму.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.