Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты Россельхозцентра рассказали о подготовке хризантем к зиме

Автор: Людмила Верхошапова

Фото Людмилы Верхошаповой

Вот уже и октябрь пришёл, а в палисадниках ещё яркие кустики хризантем радуют цветением. Как же сохранить их в открытом грунте до следующего сезона? Специалисты Россельхозцентра делятся советами.

- Наиболее холодостойкая — корейская хризантема. Но и она не всегда хорошо зимует. Так произошло и у нас, в этом сезоне, два огромных куста не вышли из зимовки. Причиной всему стала засушливая осень прошлого года. Корневая система ушла в зиму иссушенная, так как растения буйно цвели до глубокой осени, — отмечает Елена Шадрина, главный агроном районного ведомства.

Избежать ошибок в этом году цветоводам помогут влагозарядковые поливы и подкормка осенью фосфорно-калийными удобрениями. У молодых кустиков, посаженных в этом году, специалисты рекомендуют обязательно мульчировать корневую систему и присыпать сухим перегноем (примерно ведро на куст).

- Обрезаем хризантемы. Взрослые кусты укрываем стеблями однолетников (для создания воздушной прослойки). При наступлении устойчивых низких температур возможно укрытие кустов агротканью. Если не дать кустику хризантемы попасть под заморозки, то можно с него нарезать черенки для укоренения. Правда осенью укоренение идёт хуже, чем весной. Но попробовать можно, — говорит главный агроном.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.