Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районе прошли командно-штабные учения

Автор: Элона Карамянц

Фото: администрации района

В период со 2 по 4 октября 2023 года под руководством МЧС России на территории нашей страны проводилась штабная тренировка по гражданской обороне. Сладковский район принял активное участие в данном мероприятии.

Силы и средства служб гражданской обороны района отрабатывали практическое развёртывание при получении сигналов, проводили учения на объектах.

– Командно-штабные учения по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям у нас проходят ежегодно. Сущность таких мероприятий заключается в отработке на местности или непосредственно на объектах органами управления их функциональных обязанностей, в которые входит защита персонала объекта от чрезвычайных ситуаций и ликвидация ЧС. А также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, – рассказывает ведущий специалист сектора по гражданской обороне, защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций администрации Сладковского муниципального района Виктор Чикунов.

В первый день учений была проведена тренировка по отработке действий сил и средств по выполнению мероприятий при поступлении вводной о чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Сладковской районной больницы.

– Мы ввели вводную о том, что в медучреждении райцентра случился пожар, в результате которого идёт потеря подачи электроэнергии и чувствуется запах газа. На «место происшествия» были подняты все экстренные оперативные службы, которые незамедлительно прибыли и успешно справились за отведённое время с полученными заданиями, – говорит В.Чикунов.

На месте проведено выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, которую возглавляет глава Сладковского района Александр Иванов. Вместе с экстренными службами руководитель муниципалитета обсудил порядок выполнения мероприятий и заслушал доклады руководителей аварийно-спасательных служб. На месте ликвидации условной чрезвычайной ситуации ошибок в работе специалистов не зафиксировано.

Во второй день проходили учения по гражданской обороне. Было проведено заседание эвакуационной комиссии, во главе с первым заместителем главы района Александром Сажиным.

– Поступили сигналы о готовности перехода на военное время. В такой ситуации необходима, в том числе, подготовка к частичной эвакуации, – рассказывает Виктор Чикунов. – В рамках учений была проведена проверка работы эвакуационного пункта, находящегося в школе Лопазновского сельского поселения. Комиссия оценила хорошую подготовку пункта.

Также 4 октября прошла проверка системы оповещения с включением электрических сирен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.