Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменцы досрочно выходят на пенсию за северный стаж

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: СФР

В 2023 году 194 жителя Тюменской области, которые отработали необходимый северный стаж, вышли на пенсию на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста, сообщили специалисты регионального отделения СФР. Сотрудники ведомства отмечают, что страховая пенсия по старости может быть назначена раньше (женщинам в 55 лет, а мужчинам – в 60 лет) при определённых условиях.

Гражданину необходимо отработать необходимый северный стаж- э то не менее 15 лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 лет в приравненных к ним местностях, а также страховой стаж – не менее 20 лет у женщин и не менее 25 лет у мужчин. При этом не будут учитываться при исчислении северного стажа отпуска по уходу за ребенком, служба в армии по призыву, уход за гражданином с инвалидностью I группы или пожилым человеком старше 80 лет.

В законодательстве есть особая льгота для женщин, родивших двух и более детей. В 50 лет выйти на пенсию может женщина, имеющая северный стаж не менее 17 лет в местности, приравненной к Крайнему Северу, или не менее 12 лет в районах Крайнего Севера и 20 лет страхового стажа. Из 194 жителей региона, воспользовавшихся правом на досрочную пенсию, 82 – это матери с двумя и более детьми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.