Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

25.05.2023 13:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты Сладковской библиотеки создали настольную игру к 100-летию района

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: Л.Верхошаповой

Уникальность проекта «Про100 настолка» заключается в том, что игроки в ходе развлекательного мероприятия будут узнавать о географических и исторических достопримечательностях нашего района, об известных земляках, обитателях фауны, некоторых деревнях с любопытными традициями и историческими фактами. Авторами краеведческой инициативы стали библиограф Анна Гурская и техник-программист ЦРБ Данил Рочев.

- Идея с созданием игры возникла не случайно. К нам помимо читателей приходит много людей на различные мероприятия, начиная от ребятишек из детского сада до людей старшего возраста, например, из литературного клуба «Вдохновение». Молодежь часто проводит вечера в библиокафе «Все в кедах», школьники приезжают на классные часы и так далее. Как объединить все возрасты, чтобы было просто, понятно, не скучно и познавательно? Мы решили рассказать интересные сведения о нашем районе визуализируя всю информацию, — рассказывает Анна Гурская.

Основой для краеведческой игры «Про100 настолка», приуроченной к 100-летию Сладковского района, послужила популярная игра «Найди пару». Специалисты библиотеки провели большую работу не только по информационному наполнению карточек, но и по технической части создания игры.

- Все изображения выполнены с помощью нейросетей, а буклет сначала

сделан в виде маленького макета, помещающегося в ладошку. В связи с отсутствием специального оборудования каждую карточку вырезали и ламинировали вручную, — говорит программист Центральной районной библиотеки Данил Рочев. — В игровой набор входит буклет с кратким описанием всех объектов, представленных на карточках, и два комплекта самих карточек.

Сегодня настольная игра, посвящённая вековому юбилею района, есть уже в каждой сельской библиотеке. Поэтому возможность провести время интересно и познавательно появилась у всех жителей сладковской земли. Новый проект не только развивает память и концентрацию внимания, но и занимательно рассказывает об истории, людях и событиях родного края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.