Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госавтоинспекторы рассказывают, как избежать столкновения с животными

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: Ишимского отдела ГИБДД

Обильные снегопады, перепады температур, образование высокого снежного покрова и ледяной корки – всё это заставляет диких животных выходить на автомобильные дороги. Всё чаще и чаще в нашем районе приходится видеть на трассе лесного зверя, особенно в тёмное время суток. Ишимский отдел Госавтоинспекции рекомендует водителям во избежание столкновения соблюдать правила.

– Следите за автомобилем: помните, чем раньше вы заметите зверя, тем больше у вас шансов благополучно с ним разминуться. Для обеспечения наилучшей обзорности уделяйте пристальное внимание работе «дворников» и состоянию лобового стекла, – говорят госавтоинспекторы. – Правильно пользуйтесь светом фар: в тёмное время суток всегда переключайтесь на «дальний» при движении вне населённых пунктов и отсутствии встречного транспорта. При наличии передних «противотуманок» используйте их совместно с ближним или дальним светом фар для усиления светового потока – они отлично подсвечивают обочины и помогают раньше заметить приближающихся животных. Не забывайте, что при неблагоприятных погодных условиях дальний свет лишь ухудшает видимость, «высвечивая» туман, капли дождя и снежинки.

Важно выбирать время поездки. Опасные для этого периоды – рассвет и закат. Нежелательно движение в условиях ограниченной видимости.

Полицейские рекомендуют следить за ландшафтом: дорога, окружённая лесополосой, а также участки, граничащие с водоёмами – это излюбленные места для диких зверей. На таких территориях важно сбавлять скорость. Нельзя игнорировать знаки, которыми отмечены самые опасные участки дорог – здесь нужно удвоить бдительность.

– Не пугайте животное: заметив на дороге зверя, не тратьте время на клаксон и моргание фарами. Примите все возможные меры для максимального замедления или полной остановки, – отмечают сотрудники ГИБДД. – Минимизируйте последствия ДТП: если столкновение неизбежно, минимизируйте его последствия. Направьте автомобиль в сторону, откуда бежит животное: оно вряд ли успеет отскочить назад. Постарайтесь сделать всё, чтобы удар пришёлся по касательной. При столкновении с крупным зверем отклонитесь к боковой стойке и закройте голову руками ­– силовая структура кузова здесь прочнее, чем в центральной части.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.