Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

10.01.2024 15:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зимние «качели»: дорожная служба Сладковского района работает в усиленном режиме

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: Л.Верхошаповой

Зима в самом разгаре, со свойственными ей морозами, снегопадами и метелями, и плюс ко всему в нынешнем сезоне нетипичными для неё оттепелями и дождями. Все эти природные явления довольно сильно сказываются на состоянии автомобильных дорог, содержанием которых в нашем районе занимается Маслянский участок ДРСУ-5.

Погода вносит серьёзные коррективы в деятельность дорожной службы. Но задачи остаются неизменными. Все мероприятия, выполняемые профильной организацией, направлены на то, чтобы движение по дорогам любого значения было бесперебойным, максимально безопасным, соответствующим строжайшим нормам содержания. Стоит отметить, что в Сладковском районе насчитывается 690 километров автомобильных трасс, в том числе –490 региональных и 200 муниципальных. И их состояние – на ежедневном контроле.

Ещё в декабре в ходе прямой линии глава Сладковского района А.Иванов ответил на вопрос о своевременной очистке дорог, который волновал многих жителей муниципалитета в связи с обильными и продолжительными снегопадами. Он рассказал, что в Маслянском участке ДРСУ-5 созданы бригады, назначены ответственные и имеется вся необходимая дорожная техника в количестве двадцати пяти единиц: (КДМ – 6 шт., автогрейдер – 6 шт., МТЗ – 7 шт., Т-150 – 1 шт., «Кировец» – 4 шт.,).

– Очистка дорог начинается с наиболее загруженных, по принципу от большей загруженности к меньшей. Максимум в течение двух суток после окончания снегопада по всем 700 км автомобильных дорог обеспечивается гарантированный проезд, – проинформировал руководитель муниципалитета.

Январь не менее щедр на осадки. По данным сладковской метеостанции, по состоянию на утро 10 января высота снежного покрова составляет 33 сантиметра. Более того, зимняя погода часто удивляет температурными «качелями» и дождями. А это в свою очередь приводит к образованию наледи на дорогах.

– Да, в этот раз зима преподносит сюрпризы. То снега забивают населённые пункты, то гололёд накрывает дороги. Уже два месяца мы активно ведём борьбу с осадками. Рабочий день сотрудников службы начинается и в 4-00, и в 5-00. А завершается поздним вечером. А кто-то и всю ночь работает. Сегодня на дорогах и улицах района трудятся порядка 25 специалистов. Наши задачи – это не только расчистка дорог, но и очистка остановок общественного транспорта, общественных пространств, подходов к пешеходным переходам, – рассказывает заместитель директора ДРСУ-5 Владимир Шадрин. – Уже сейчас занимаемся и вывозом снега в райцентре. С улиц села по состоянию на 10 января убран 641 кубометр. Для борьбы с гололёдом сейчас в организации есть 40 тонн соли и 75 тонн песко-соляной смеси. Запасы будут пополняться в зависимости от дорожной обстановки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.