Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

11.01.2024 09:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЧС: Крещенское купание должно быть правильным

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: из архива редакции

Сладковские сотрудники МЧС России напоминают правила купания в проруби на Крещение Господне, которое отмечается 19 января. В этот день принято купание в проруби (иордани). Важно помнить о безопасности. Комментирует Иван Щетков, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Сладковскому району:

– Системное моржевание способствует оздоровлению организма, а вот погружение в ледяную воду один раз в году – сильнейший стресс для него. Поэтому нужно делать это с осторожностью. Окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега. Перед этим необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. Подходить к воде в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут вам скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперёд головой.

Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать. После купания разотрите себя и своё чадо махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

Напоминаем, что купание в ледяной воде противопоказано людям со слабым здоровьем, а также гражданам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Также обращаемся с просьбой к к родителям: не отпускайте детей на лёд без присмотра (на рыбалку, катание на коньках и лыжах). Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см – в соленой. Прочность его ослаблена в устьях бьющих ключей, стоковых вод, районах произрастания водной растительности, деревьев, кустов и камыша. Если температура воздуха держится выше 0° С более трех дней, то прочность льда уменьшается на 25 процентов. Её можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белый – в два раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.