Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты Роспотребнадзора рассказывают, как поддерживать иммунитет зимой

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: из архива редакции

Неблагоприятные факторы внешней среды, зимние погодные условия: низкие температуры, их перепады, холодный уличный воздух и сухой домашний, дефицит солнечного света – всё это может негативно сказываться на нашем организме. Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что иммунная его защита, работа всех органов и систем напрямую зависят от характера питания. И сейчас это особенно актуально.

– В зимнее время в рационе должны присутствовать пищевые вещества, необходимые для поддержания функциональной активности, обменных процессов, нормальной работы всего организма, в том числе – и иммунной системы, – говорит Светлана Петровских, руководитель территориального отдела Роспотребнадзора в Бердюжском, Казанском и Сладковском районах. – Все неблагоприятные зимние факторы при нехватке в питании полноценных по составу свежих фруктов, овощей, ягод, зелени на фоне общей несбалансированности рациона приводят к ослаблению иммунной системы.

Для получения энергии организм в зимнее время просит более калорийную пищу, ведь она быстрее насыщает. В первую очередь необходимы продукты-источники полезных жиров и углеводов. А это жирная рыба с ненасыщенными жирными кислотами семейства омега-3, растительные масла, зерновые продукты, сезонные овощи, свежая зелень, фрукты, орехи.

– Необходимо помнить о согревающих свойствах пряностей – имбиря, корицы, гвоздики. И, если возникает желание согреться с помощью пищи или напитка, отдайте предпочтение имбирному чаю с корицей, мятой и лимоном, – отмечает С.Петровских. – Для поддержания иммунной защиты организма в зимний период надо употреблять пищевые источники незаменимых аминокислот (нежирное мясо, курицу, индейку, молочные продукты, бобовые). Для нормального её состояния, повышения неспецифической устойчивости организма полезно использовать поливитаминные, минеральные комплексы, а также специализированные обогащенные ими пищевые продукты.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что зимой важно правильно использовать и физическую нагрузку. Она позволяет потратить ненужные калории на свежем воздухе и создать хорошее настроение, а оно в свою очередь является залогом поддержания стабильного веса и здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.