Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники ГИМС напоминают о безопасности крещенских купаний

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: из архива редакции

На подконтрольной территории инспекторского отделения ГИМС г. Ишим в день Крещения Господнего будет оборудовано 15 купелей. Иордани откроются в г. Ишиме, в Голышмановском ГО, Абатском, Армизонском, Аромашевском, Бердюжском, Викуловском, Казанском, Омутинском, Сладковском, Сорокинском районах.

Государственные инспекторы по маломерным судам инспекторского отделения г. Ишим Центра ГИМС совместно с сотрудниками государственной противопожарной службы, полиции, скорой медицинской помощи и администраций муниципальных образований будут обеспечивать безопасность граждан.

Сотрудники ГИМС напоминают правила, которые необходимо соблюдать, чтобы благочестивое желание не переросло в чрезвычайную ситуацию.

– В первую очередь важно ознакомиться с медицинскими противопоказаниями к купанию в проруби и не пренебрегать ими. Окунаться следует в специально оборудованных иорданях, имеющих поручни, а также дежурный персонал. Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легко снимаемой обуви. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой! Это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку. Не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. После купания разотрите себя полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета необходимо выпить горячий чай, – говорит Анатолий Винярский, главный государственный инспектор.

Представители МЧС и здравоохранения напоминают, что категорически запрещено снимать стресс от погружения в ледяную воду алкоголем, либо употреблять спиртное перед купанием. Также помните, что выезд на лёд на автотранспорте запрещен!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.