Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сладковский район отметил юбилей памятной даты

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: Л.Верхошаповой

27 января 2024 года – день 80-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В рамках этой даты в нашем муниципалитете прошли тематические мероприятия.

Сотрудники библиотек района организовали цикл мероприятий: часы мужества, уроки памяти, патриотические беседы.

– Библиотекари рассказывали школьникам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Гостям показывали презентации о непокоренном городе. В рамках проведения Всероссийской патриотической акции #БлокадныйХлеб участники встреч увидели нормы выдачи хлеба жителям блокадного Ленинграда «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам», – рассказала Инна Минх, методист Сладковской ЦРБ.

Оформлены в библиотеках книжные выставки с произведениями, повествующими о жизни и борьбе ленинградцев, со сборниками стихотворений о войне и блокаде.

В преддверии дня воинской славы повсеместно в районе прошла патриотическая акция «Блокадная ласточка». К ней присоединились не только библиотеки района, но и все общеобразовательные учреждения, а также ДДТ «Галактика».

– Блокадная ласточка означает маленький жестяной значок, на котором изображена ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда в ответ на заявление немецкого командования: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады», – напомнила детям педагог Сладковской школы Лариса Южанина, классный руководитель 4 «А» класса, обучающиеся которого также активно присоединились к акции.

Для юных сладковских патриотов провели исторический квиз «Страницы героизма». В нём приняли участие курсанты юнармейского отряда Сладковской школы, активисты «Движения первых» ДДТ «Галактика» и СШ «Темп», волонтёры отряда «Ровесник».

Участники мероприятия отметили, что изучение истории даёт неоценимый опыт соприкосновения с прошлым, помогающий понимать и чувствовать своё Отечество. Любить Родину – это знать свою историю и культуру.

Также в преддверии памятной даты активисты «Движения первых» провели акцию «Блокадный хлеб», показав обучающимся ДДТ «Галактика», как выглядели кусочек блокадного хлеба и талон, по которому жителям блокадного Ленинграда выдавали паёк. Участникам акции раздали листовки с описанием состава хлеба, который выпекали в городе.

Сладковский районный краеведческий музей организовал музейные уроки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.