Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В администрации района обсудили вопросы безопасности дорожного движения

Автор: Людмила Верхошапова

В администрации Сладковского района в режиме ВКС состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством главы муниципалитета Александра Иванова.

В ходе совещания прошло обсуждение состояния аварийности на дорогах района и проводимой работы по профилактике и предупреждению нарушений Правил дорожного движения и дорожно-транспортных происшествий.

– За истекший период на территории муниципального образования зарегистрировано четыре ДТП без пострадавших с нанесением материального ущерба, два из них произошли в райцентре, – сообщил Андрей Андреев, заместитель начальника отдела ГИБДД МО МВД России «Ишимский». – Два происшествия связаны с наездами на животных, совершены водителями грузовых транспортных средств в связи с несоответствием скорости конкретным условиям движения.

Госавтоинспекторами с начала 2024 года составлено 16 рапортов в отношении несовершеннолетних пешеходов за пренебрежение Правилами дорожного движения. Всего фактов несоблюдения ПДД сотрудниками отдела ГИБДД зафиксировано 137. В том числе 8 – это нарушение правил перевозки детей, 3 – непредоставление преимущества в движении пешеходам, 4 случая управления техникой лицом, не имеющего соответствующего права, двое ездили за рулём, будучи лишёнными водительских прав, за управление транспортом в состоянии опьянения оформлено три протокола.

С целью профилактики ДТП и снижения дорожно-транспортного травматизма граждан на заседании обсуждалось обеспечение условий движения пешеходов, рассматривалась необходимость проведения бесед с жителями сельских поселений о недопустимости безнадзорного выгула сельскохозяйственных животных вблизи автомобильных дорог и об ответственности собственников скота в случае возникновения аварийных ситуаций.

Глава района обратил особое внимание на ликвидацию в случае появления стихийных снежных горок вдоль дорог, используемых детьми для забав.

В связи с наступлением тёплого сезона заместитель начальника отдела ГИБДД предложил отделу образования организовать мероприятия с обучающимися на тему безопасного поведения на дорогах, в том числе при использовании велосипедов, самокатов и средств индивидуальной мобильности, что с наступлением весеннего периода становится довольно актуальным.

Также в ходе заседания обсудили вопрос ограничения движения грузовых и крупногабаритных транспортных средств по некоторым улицам населённых пунктов района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.