Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

09.04.2024 10:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В библиотеках Сладковского райна прошли мероприятия, посвящённые Дню здоровья

Источник: Центральная районная библиотека

Фото ЦРБ

Во всём мире 7 апреля отмечали День здоровья. В этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения. А ещё эта дата напоминает каждому человеку о том, что здоровье – основная наша собственность и о нём необходимо постоянно заботиться.

С целью информирования населения о правилах здорового образа жизни в библиотеках нашего района были проведены различные мероприятия, оформлены книжные выставки и информационные стенды.

В преддверии Всемирного дня здоровья в Усовской сельской библиотеке для учащихся 6-го класса Усовской школы прошёл час полезной информации «Наш путь – здоровый образ жизни». В ходе мероприятия ребята рассмотрели здоровье как основную ценность человеческой жизни, обсудили понятия «полезные» и «вредные» привычки, вспомнили пословицы и поговорки на данную тему. В завершение участники собрали «Стену здоровья», выбрав кирпичики, на которых написано много интересных и полезных занятий.

«Быть здоровым – это здорово!» — под таким названием прошёл урок здоровья в Новоандреевской сельской библиотеке для ребят 5 и 7 классов Новоандреевской школы.

Учащиеся узнали о том, что здоровье делится на такие категории, как: физическое, интеллектуальное, духовное, социальное. С интересом прослушали притчу про «Здоровье, Богатство и Любовь». С учителем физкультуры посетили тренажёрный зал, находящийся по соседству с библиотекой, и выполнили упражнения: «Путь к здоровью», «Скрепочка», «Угроза жизни», «Найди себе пару» и другие.

Весело, а главное – с пользой прошла познавательно-развлекательная программа «Ключи здоровья» в Никулинской сельской библиотеке, гостями которой стали воспитанники Никулинского детского сада «Солнышко». Библиотекарь рассказала ребятам о соблюдении режима дня, правильном питании, о том, какие витамины должен получать человек, чтобы быть умным, сильным и здоровым. Дети отгадывали загадки про овощи и фрукты, которые содержат много витаминов, играли в подвижную игру «Виноградинки».

В Александровской сельской библиотеке прошла игра — путешествие «Здоровый я – здоровая страна» для учащихся начальной школы. На мероприятии беседовали на темы: «Что такое режим дня?» и «Что такое здоровое питание?», разбирались в вопросах «полезной» и «вредной» еды. Затем играли в дидактические игры «Полезные и вредные продукты», «Что нам нужно для здоровья», «Что можно есть на завтрак, обед, ужин» и другие.

В Лопазновской сельской библиотеке состоялась интерактивная игра «Будь здоров на сто годов». Подростки отвечали на вопросы викторины «Здоровый образ жизни», разгадывали ребусы, вспоминали пословицы и поговорки о здоровье и объясняли их значение. Ребята младшего возраста отгадывали загадки и оживлённо, с большим удовольствием выполняли упражнения озорной «Физкультминутки» под музыку.

Праздник «Путешествие в страну «Здоровей-ка» для учащихся начальной школы провела библиотекарь Степновской сельской библиотеки. Участники узнали о здоровом образе жизни, правильном питании, закаливании, полезных и вредных привычках. Ребята активно играли в игры: «Можно – Нельзя», «Наш режим дня», «Овощи и фрукты», «Пословицы» и другие. В завершение мероприятия детям вручили памятки «Здоровым быть здорово!» с информацией о том, почему важно вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены.

Менжинская сельская библиотека провела уличную акцию «Быть здоровым модно, классно, стильно!» для жителей села. Для посетителей библиотеки была оформлена книжная выставка «Наше здоровье в наших руках» с представленной литературой о здоровом образе жизни.

В Майской сельской библиотеке прошёл час полезных советов «Наш путь – здоровый образ жизни», на котором участники узнали о правилах здорового питания, о популярных видах спорта, о необходимости соблюдать режим дня и о важности полноценного сна для здоровья человека.

Все мероприятия прошли на одном дыхании – участники получили не только заряд бодрости и энергии, а также много полезной информации. Ребята сделали вывод: главное в сохранении здоровья – это забота самого человека о своём организме. И заботиться о нём надо, начиная с детства, выполнять все необходимые правила гигиены, заниматься физической культурой и не совершать поступков, наносящих вред здоровью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.