Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 04.07.2016 г.

«Лицо закона» на дорогах

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

В любую погоду и в любое время сотрудники ГАИ находятся на рабочих местах.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Госавтоинспекция МВД России в этом году отмечает солидный юбилей – 80 лет. За этот период многое менялось: число сотрудников в штатах подразделений, отделов, управлений, количество автомобилей на трассах, внедрялись современные технологии в работу инспекторов. Но до сих пор неизменным остаётся только одно – блюстители порядка в ярко-жёлтых жилетах и с полосатыми жезлами являются «лицом закона» на дорогах.

Александр Мороз и Владимир Райбер в ГИБДД уже не первый год. Сколько за это время было дежурств – не сосчитать! Не раз с ними находились и мы, журналисты. Поэтому знаем работу сотрудников не понаслышке, не со стороны.


– Лейтенант полиции Райбер… Лейтенант полиции Мороз… Предъявите, пожалуйста, Ваши документы, – с таких слов начинается общение инспекторов с водителями.
– Много нарушений за одно дежурство? – спросила я как-то полицейских.
– Раз на раз не приходится. Нельзя сказать, что число составленных протоколов всегда одинаково. Бывает, что много нарушителей останавливаем. В другую смену их очень мало, – комментируют сотрудники ГИБДД.


Их служебная машина оснащена прибором для измерения концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе, скоростемером «Визир», прибором «Свет» для замера тонировки на стёк-лах автомобилей.


В любое время суток, в любую погоду инспекторы на своём посту. Наличие автокресел и удерживающих устройств для детей, включение фар, чистота номерных знаков на транспортных средствах, документы и технический паспорт на машину, правильность перехода дороги по «зебре», ремень безопасности, тонирование стёкол автомобилей – всё это и многое другое в поле зрения полицейских.


«Почему пренебрегли собственной безопасностью и не пристегнули ремень?», «Как так получилось, что Вы создали аварийную ситуацию на дороге?», «Почему переходите дорогу в неположенном месте?», «Вы нарушили правила дорожного движения, разговаривали по мобильному телефону во время движения транспорта без специального устройства, позволяющего вести телефонные переговоры без использования рук». Такие вопросы во время дежурств инспекторы задают не по одному разу. И всё же нарушители ещё есть.


– Выписываем административные протоколы, проводим профилактические беседы с водителями, пешеходами. Стараемся, чтобы на дорогах района был порядок, взаимоуважение всех участников дорожного движения. Иначе нельзя! – подчёркивают мои собеседники.
…По улицам села едет машина с проблесковым маячком. И снова в рабочем тандеме Владимир Райбер и Александр Мороз. Сейчас они проконтролируют ситуацию на дорогах, а потом будут следить за порядком на самых оживлённых участках райцентра, где наблюдается интенсивное транспортное движение. И так каждое дежурство.
– Что является трудным в вашей работе? – задаю вопрос.
– Нужно уметь разговаривать с людьми. Ведь водители и пешеходы, бывает, грубят, ведут себя агрессивно даже. В любой ситуации мы обязаны всё делать в рамках закона, – отвечают инспекторы.


Хочется пожелать им и всем сотрудникам ГИБДД в преддверии праздника лёгких дежурств, побольше дисциплинированных участников дорожного движения и всего самого доброго. Удачи!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.