Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

19.06.2022 09:26 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дети бывают разные…

Автор: Людмила Верхошапова

Фото Карины Верхошаповой

Дети бывают разные, но подход ко всем один – с любовью. Так считают сотрудники детского отделения Сладковской районной больницы.

В этом уверены и медсёстры, и санитарочки. Ведь каждой из них приходится ежедневно в рабочие будни общаться с маленькими пациентами. А, значит, представительницы прекрасной половины человечества и самой важной и нужной профессии знают, как из «злой тёти с уколом» превратиться в заботливую фею.

Галина Генсьор – врач-педиатр – заведует детским отделением. Ольга Третьякова, Галина Кобзева, Динара Камзина, Анаргуль Абдрахманова – те самые тёти с уколом – медицинские сёстры. Елена Елишева и Наталья Сошникова – «хозяйки» отделения – в их руках чистота и порядок, они – санитарки.

– У нас прекрасный коллектив. Как говорится, один за всех, и все – за одного. Всегда готовы прийти друг к другу на помощь, поддержать и словом, и делом, — рассказывает Ольга Третьякова, медик с 23-летним стажем (15 лет работает с детьми).

К слову, в детском отделении новеньких нет. Все трудятся здесь уже не один год. У Галины Кобзевой профессиональный путь длиной в 29 лет. Долгое время она посвятила работе в инфекционном корпусе, а потом стала детским лекарем. Динара в медицине 16 лет, Анаргуль – 20. Детскому отделению каждая из них посвятила уже по семь лет.

- В работе с малышами главное – это любить их, какими бы они не были. Ведь все дети чувствуют отношение к себе, отсюда и формируется их восприятие окружающих людей, — делятся медицинские работники. – Важно уделять внимание, проявлять заботу и сострадание. Не просто так они попадают в отделение больницы, у каждого свой недуг, проблема. И наша задача – не просто вылечить, но и смягчить им период болезни.

А легко ли оставаться доброй, мягкой, улыбающейся, когда рабочая смена наполнена детскими слезами, болью? Особенно в период сезонных болезней.

- Коечный фонд отделения составляет пятнадцать мест. Летом он практически свободен, но осенью, зимой и весной в период сезонных простуд или гриппа, все палаты заполнены, — говорит Галина Генсьор. – Как правило, ночные смены – самые тяжёлые, ведь именно в это время суток наблюдается повышение температуры при вирусных заболеваниях, ухудшение состояния. И важно – каждому оказать помощь, проконтролировать самочувствие. Мы должны проявлять теплоту, сочувствие – иначе в нашем общем деле нельзя.

Конечно же, как и в любой другой профессии, у сотрудников детского отделения тоже есть свои трудности в работе. И, несмотря на то, что все сложности зачастую преодолимы, есть одна, которая постоянно сопровождает деятельность медперсонала – это возраст маленьких пациентов. Малыши в силу его зачастую не могут рассказать, где болит и что беспокоит. Только терпение и стремление помочь дают возможность справиться со своими задачами. А их невыполненных быть не может, ведь речь идёт о детском здоровье. А наши дети – это самое ценное в жизни!

- Поздравляем всех медиков с профессиональным праздником! От здоровья зависит вся наша жизнь. Поэтому оно должно быть крепким. Желаем благополучия семьям, достатка, любви и счастья. Чтобы каждый день был наполнен улыбками и прекрасным настроением. Всего самого доброго! – поздравили коллег сотрудники детского отделения Сладковской районной больницы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.