Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«У изголовья жизни на посту…»

Автор: Материал на договорной основе к печати подготовила Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Коллектив хирургического отделения – настоящие
профессионалы.

В преддверии Дня медицинского работника мы каждый год говорим о людях в белых халатах. О тех, кто сохраняет наши здоровье и жизнь, кто несёт бессонные смены в лечебных учреждениях, стоит у операционного стола, выезжает на вызов, оказывая скорую медицинскую помощь. И не раз мы были благодарны, говорили тёплые слова в адрес врачей, медсестёр, санитарок за то, что помогли, поддержали в трудную минуту. Сегодня я хочу хоть немного рассказать обо всех, кто трудится в хирургическом отделении и палате интенсивной терапии Сладковской районной больницы.

…Договорившись о встрече с медиками, приезжаем с коллегой в стационар. Надеваем как положено бахилы. В санпропускнике на нас смотрят немного строго. И правильно! Куда же в стерильное отделение собрались, ещё и с аппаратурой?! И всё же впустили.
Нас уже ждали. Врач-хирург И.Х.Байжанов со своей (поистине!) командой смущённо (даже немного растерянно) смотрели на нас. В их взглядах читалось: «Да вроде зачем, что говорить-то? Работа есть работа…». А я была по-настоящему рада, что в этот раз напишу о коллективе именно этого отделения. Всех знаю и испытываю огромное уважение! Сколько на их счету спасённых жизней, сколько боли пропущено через себя! Тяжело… Но как всегда врачи, медсёстры, санитарки идут на любимый рабочий пост с улыбкой. А как иначе?
Мы не стали отвлекать от непростой работы всех, кто в тот день находился в отделении. Всё-таки у них в палатах больные, за которыми нужно наблюдать, проводить процедуры. Из напряжённого графика у нескольких наших собеседников «украли» всего несколько минут.
– Никогда не думала, что стану медиком. Но судьба вот так распорядилась. Сейчас ни о чём не жалею, выбранная профессия мне нравится. Начинала работать в терапевтическом отделении процедурной медсестрой. А затем меня перевели в хирургию. Кроме этого, обслуживаем ещё реанимацию. Поэтому наблюдаем и очень тяжёлых пациентов, после операции. Конечно, сложно видеть боль, бывают, что и умирают люди. Переживаем всё это, пропускаем через себя. Когда прихожу с работы домой, стараюсь чем-то отвлечь себя от тяжёлых смен. Семья, хозяйство, цветы, – рассказывает старшая медсестра хирургического отделения О.В.Коробейникова.
В этой должности она уже четыре года. Теперь ответственность не только за пациентов, но и за коллектив. Нужно уметь руководить, налаживать рабочий процесс. У неё получается. И не только потому, что за плечами большой стаж, но ещё помогают коллеги.
– У нас очень дружная команда, мы понимаем друг друга, уже сработались. Благодарны врачу Ихтияру Хамидовичу Байжанову за чуткость, сопричастность к общему делу, за то, что всегда посоветует, придёт на помощь. Он грамотный специалист, профессионал, – подчёркивает Ольга Васильевна.
…Часто вижу медсестёр хирургического отделения, спешащих с работы домой. С улыбкой, всегда доброжелательные. И в то же время в каждой чёрточке лиц, в каждом движении их чувствуется усталость. Ведь каждая смена – это борьба за здоровье, а порой и за жизнь пациентов.
Елена Михайловна Кукарина, Светлана Владимировна Забелина, Оксана Николаевна Науменко, Людмила Васильевна Лыжина – все они пропускают эту боль через свою душу. Но снова и снова идут на любимую работу, чтобы помогать и спасать. Низкий вам поклон, девчонки!
– По специальности я фельдшер, но работаю в палате интенсивной терапии. В 2006-ом прошла специализацию по операционному делу и до сих пор в этой должности. Присутствую на разных операциях. Конечно, всё сложно поначалу было. Сейчас привыкла. Моя работа для меня самая любимая! Коллектив у нас очень хороший, это помогает, – говорит С.В.Забелина.
Она высказала мнение, что главное в профессии медика – оставаться человечной и доброй. А отвлечься от непростых смен в ПИТе ей помогают книги.
…Операционная, процедурная, перевязочная, палаты, коридор, кухня… Всё сияет чистотой! И это благодаря санитаркам С.В.Хориной, Н.Н.Кугаевской, Л.В.Ракитиной. Именно их руками создаётся порядок в отделении.
– Выполняю влажную уборку, протираю пыль, содержу в порядке окна, пол, стены. Необходимо следить за тем, чтобы были чистыми постельное бельё, костюмы хирургов и многое другое. Помогаю медсёстрам также при перевязках, наложении гипса, – объясняет С.В.Хорина.
…Те несколько минут, которые мы провели в отделении, конечно, не позволили глубоко окунуться в медицинскую профессию. Но и достаточно для того, чтобы понять, как непросто носить белый халат!
Для фотоснимка нам позировал весь коллектив, взявшись за руки. Они ещё раз показали – «Мы – команда!». Команда, которая спасает жизни и здоровье. С праздником, медики!

Фото Алексея ЛАВРОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.