Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Иван Купала

Автор: Л.ШЕБУНОВА, заведующая Майским СДК,

Впереди июль, значит, снова ожидается грандиозное событие лета – праздник Ивана Купалы, который стали ежегодно отмечать на территории Майского сельского поселения.

Праздник Ивана Купалы для древнерусского народа всегда был наполнен огромным смыслом, содержащим большое количество обрядовых действий, всевозможных примет, гаданий и легенд.

Посетившие праздник в прошлом году, имели возможность окунуться в магию купальской ночи. Несмотря на начавшийся дождь, на поляне собрались все, кто не побоялся непогоды

Зрителям представилась возможность узнать историю происхождения праздника и сопутствующим ему обрядов и традиций.

Тем, кто не смог посетить праздник в прошлом году, нынче предоставляется шанс побывать на этом таинственном мероприятии, слиться воедино с природой, насобирать целебных трав, наплести венков, погадать, попрыгать через костёр, пройти ритуалы омовения водой и очищения огнём.

Приглашаем всех желающих 7 июля на праздник Ивана Купалы, который в очередной раз будет отмечаться в деревне Майка на территории озера Мироново. Открытие праздника в 2000. В это же время там  начнут работать торговые ряды, где каждый желающий сможет приобрести поделки мастеров и мастериц Сладковского района. В палатках будут проходить мастер-классы по изготовлению оберегов, плетению венков.

В программе праздника будут выступления фольклорных коллективов, обряды и гадания, поиски клада, игры, хороводы.

Для всех желающих показать свою силушку богатырскую, будут проводиться славянские состязания.

В завершении программы – спуск венков на воду.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.