Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«А на Майской земле двойной праздник!»

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Череда мероприятий по празднованию 95-летия Сладковского района подходит к концу. В минувшую субботу юбилей отмечался в Майском сельском поселении. Эстафетный символ был передан в Сладково, где 4 августа и пройдёт заключительный этап торжества.

Зал и фойе сельского Дома культуры были заполнены майскими жителями и их гостями. Программа под названием «Расцветай, мой край родной!» началась с самых добрых слов о нашем районе и о его населении.

С поздравительной речью выступил первый заместитель главы района А.М.Сажин. «Майская земля была во все времена, есть и останется благодатной. Здесь продолжаются лучшие ратные и трудовые традиции», — отметил он. Александр Михайлович торжественно вручил почётную грамоту администрации Сладковского муниципального района Н.В.Бирюкову. Благодарственным письмом администрации муниципалитета наградили Т.А.Дроздецкую.

Следующее поздравительное слово было за главой Майского сельского поселения Н.В.Бокаревой. Наталья Викторовна пожелала всем добра и мирного неба над головой. Благодарственные письма администрации поселения заслуженно получили О.Н.Гриньков, А.В.Игнатенко, Л.И.Новых, А.Г.Сажин, В.В.Ваньков.

Также Н.В.Бокарева традиционно и торжественно наградила участников Всероссийского спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» знаками отличия. Общее их количество было внушительным. А вот владельцем единственного золотого знака стал Е.О.Романов. «Я с детства занимаюсь физкультурой. Когда учился в школе, участвовал в различных соревнованиях. При сдаче нормативов ГТО трудностей не испытал. Думаю, что каждому человеку необходимо уделять время спорту. Это, прежде всего, наше здоровье», — поделился с нами Евгений.

Наиболее трогательным моментом праздничной программы стало поздравление начальника отдела ЗАГС администрации Сладковского района Ю.В.Малининой. Юлия Владимировна пригласила на сцену золотых свадебных юбиляров: Василия Николаевича и Марию Адамовну Вороновских, Владимира Ивановича и Надежду Максимовну Игнатенко. Первый заместитель главы района А.М.Сажин вручил благодарственные письма и памятные медали губернатора Тюменской области и поблагодарил за достойный пример молодому поколению. В подарок прозвучала песня «Формула счастья» в исполнении Ю.В.Малининой.

В продолжении праздника — музыкальные номера артистов и творческих коллективов нашего района. Улыбки и прекрасное настроение ни на минуту не покидали присутствующих на празднике.

Погода в этот день радовала теплом и ясным солнечным небом. А иначе быть и не могло. Ведь в отличие от праздников в других поселениях, на Майке он был двойным. 7 июля – день Ивана Купалы. Поэтому пировала Майская территория до позднего вечера.

Немного отдохнув от праздничной программы, которая прошла в Доме культуры, жители деревни и большое количество гостей снова собрались все вместе на левом берегу озера Мироново. И тут началось большое гулянье.

Хоровод потянул весь присутствовавший народ. Выступление творческих коллективов Сладковского района, купальские обряды, игры, различные конкурсы и забавы – всем этим была наполнена программа вечера. А завязывание ленточек на дереве желаний придало веры, что все светлые и добрые мечты сбудутся.

Один из самых увлекательных моментов праздника – прыжки через костёр. И это не просто экстремальное развлечение, а обряд избавления от злых духов. Не нарушая традиций, многие жители искупались в тёплой озёрной водичке. За безопасностью купающихся и порядком на празднике внимательно следил член добровольной народной дружины Майского поселения А.А.Игнатенко.

Есть мнение:

Светлана Кожина:

- Праздник Ивана Купалы стал для нашей семьи ежегодным. Нам всё очень нравится. Каждый раз в программе появляется что-то новое, интересное. Такие мероприятия нужны и важны для жителей нашего района.

Оксана Шмакова:

- На этот праздник приехала первый раз. У меня замечательные впечатления! Возрождение традиций очень радует. Для детей в программе много интересного. Всё очень красиво!

Татьяна Бозылева:

- Оформление прекрасное. От костюмов и нарядов нельзя глаз оторвать! Весело, интересно. Обязательно

приеду в следующем году на такое мероприятие!

Закончился столь насыщенный день праздничным салютом и дискотекой. С морем позитивных эмоций и зарядом жизненной энергии гости отправились по домам.

Фото Алексея ЛАВРОВА и

из архива РДК

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.