Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Озеро Мироново снова зовет на купальскую ночь!

Автор: Беседу вела Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

В прошлом году впервые праздник Ивана Купалы состоялся не в с стенах «очагов культуры» Сладковского района, а на озере Мироново Майской сельской территории. Тогда с проектом на областной творческий конкурс грантовой поддержки «Моя идея» заявились майские культработники. И выиграли! Праздник на берегу в прошедшем июле состоялся масштабный, яркий, незабываемый.
Но на этом всё не закончилось. Майская территория решила сделать такое мероприятие традиционным. И 7 июля гостей праздника ждёт интересная программа. Об этом наш разговор с заведующей Майским СДК Л.А.Шебуновой.

– Людмила Александровна, нынче озеро Мироново снова устроит купальные обряды и развлечения. Расскажите немного нашим читателям о предстоящем мероприятии.
– Да, мы решили устроить такой праздник на свежем воздухе, на берегу. Гостей ждёт не менее интересная программа, с большим размахом, так скажем. Приглашаем всех желающих посетить мероприятие. Мы анонсируем его вплоть до городов Ишима, Тюмени. Так что ждём гостей отовсюду!
Кстати, мероприятие теперь станет ежегодным.
– Отрадно, что в нашем крае возрождаются старинные праздники, традиции, обычаи. Ещё одним ярким примером этого стала Великая Троица, прошедшая возле озера Камышное вблизи деревни Катайск. Ваше мнение?
– Абсолютно согласна с тем, что необходимо возрождать традиции. Ведь это наша история. Красивая Троица ещё раз доказала, что русский народ умеет, любит веселиться, водить хороводы, петь песни. Надеюсь, что в дальнейшем в Сладковском районе будет больше таким образом проводиться, отмечаться старинных праздников.
– Людмила Александровна, раскройте секрет: что ждёт гостей Ивана Купалы в этот раз? Программа предполагает что-то новое?
– Полностью все тайны раскрывать не буду, чтобы не погасить интерес тех, кто приедет к нам 7 июля. Праздник имеет свои традиции, повторяющиеся из года в год. Но это не значит, что всё будет одинаково.
Скажу, что программа называется «Магия купальской ночи». У всех появится возможность пройти обряд очищения огнём, водой, поводить хороводы, загадать заветные желания, вплести ленточку в берёзку, спустить венок на воду. Кроме этого, поучаствовать в славянских состязаниях, мастер-классах по изготовлению русских старинных кукол-оберегов, а также «купаленок», которые являются куклами обрядового дня. Возможно выступление новых творческих коллективов со всех уголков района.
Мероприятие начнётся в 20.00 часов. Пока будет светло, можно посетить торговые палатки и приготовиться к самому зрелищному, масштабному действу праздника – розжигу купальского огня, который загорится около десяти часов вечера.
– Освещение продумано на берегу?
– Как и в прошлом году уже всё подготовлено. Будут освещать территорию прожекторы, их света как раз достаточно, чтобы на магической поляне было всё хорошо видно!
Всё остальное я оставлю в секрете. Пусть сохранится некая интрига, таинство. Так что приезжайте и сами увидите!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.