Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 10.07.2019 г.

В Сладковском районе на берегу озера Мироново состоялся праздник "Иван Купала"

Автор: Людмила Верхошапова

Фото Евгения Верхошапова

В деревне Майка на берегу озера Мироново в минувшее воскресенье прошло народное гуляние «Иван Купала»

Праздничная программа была насыщена играми, конкурсами, развлечениями для подрастающего поколения, обрядами, песнями, танцами. На ярком летнем торжестве собрались не только жители села, но и гости из других населённых пунктов района, области, страны. Пришли люди на озеро, чтобы отметить день, посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы. Именно в эту дату по древнему поверью наступает его пик. А купальская самая сильная ночь обладает целебными и магическими свойствами. Вода же входит в священный союз с огнём. И многие сладковцы об этом уже знают, так как не первый год принимают участие в красивом загадочном празднике старины.

После долгих дождливых дней в купальский праздник погода была благосклонна. Всё время светило солнышко. По небу плыли лёгкие воздушные облака. И совсем чуть-чуть поддувал ветерок, который к концу дня и вовсе стих.

Вечер встречал жителей села и его гостей играми, конкурсами, детскими состязаниями и шуточными соревнованиями для взрослых. Ходьба на ходулях, борьба подушками, перетягивание каната дарили присутствовавшим позитивный настрой перед началом главного июльского торжества. А бросание гирь на дальность позволило определить богатырей земли сладковской. Но не только мужчины проявили силу в данном конкурсе, желающие сразиться нашлись и среди прекрасной половины человечества. Справились они с заданием ничем ни хуже сильного пола. Не зря говорится, что русская женщина – особенная, сильная, могучая.

Зарядившись энергией, позитивными эмоциями, получив свои заслуженные призы, гости праздника перешли к главным моментам вечера – купальским обрядам. В них все активно принимали участие. Завязывание лент на берёзе, пускание венков на воду, прыжки через костёр – старинные традиции. Они-то и привлекают сюда с каждым годом большее количество людей. А подносимый ведущими каравай, который считался у славян символом солнца, помогает защититься от нечистой силы. Большой дружный хоровод около огромного праздничного костра объединил всех, кто приехал на берег Миронова. Взявшись за руки, вокруг пылающего огня танцевали совсем ещё малыши, их родители, бабушки и дедушки.

- Мы довольны активностью населения. Радует, что с каждым годом всё больше и больше становится желающих принять участие в проводимых конкурсах, играх, забавах. Купальские обряды интересны нашим жителям. За время действия проекта «Иван Купала» удалось достичь желаемого результата. Люди с удовольствием посещают мероприятие. Оно получило отклик от земляков. Мы услышали много слов благодарности за организацию торжества. И такие события действительно нужны людям. Они важны как для взрослых, так и для подрастающего поколения, — поделилась впечатлениями автор проекта Людмила Пушкарёва.

В течение всего вечера на берегу озера работали представители торговли. Для участников праздника готовились шашлыки, варилась уха. Для детей работали батуты. Желающие могли полакомиться сладкой ватой, попкорном либо порадоваться новой светящейся игрушке. Творческие коллективы Сладковского района дарили музыкальное настроение. У входа на праздничную территорию проходил мастер-класс по изготовлению венков. Купальский аксессуар присутствовал почти у каждого гостя мероприятия. Всех желающих учили самостоятельно делать куклу-оберег. И там же шла продажа кукол ручной работы. В общем, скучать гостям было некогда.

Есть мнение.

Сергей Леонов, г.Санкт-Петербург:

- Раньше я жил в деревне Майка. Приехал в гости на малую родину и попал на праздник. Очень интересное мероприятие. Я впервые присутствовал здесь. Место проведения

подобрано хорошо. Программа насыщенная. Оформление яркое, красочное. Люди веселятся, отдыхают. И такие дни действительно нужны населению.

Ирина Мухина, д.Майка:

- Конечно, мы каждый год присутствуем на данном празднике. Люди активно принимают участие во всех конкурсах. Здесь очень интересно. Программа интересная. Яркое красивое оформление. В общем — прекрасная возможность отдохнуть, развеяться после тяжелых будней. Раньше мы и не предавали особого значения этой дате, теперь много знаем об «Иване Купала», о его традициях, обрядах. Это здорово!

Надежда Новикова, с.Сладково:

- Замечательный праздник. Нам нравится всё: место проведения, программа мероприятия, оформление. Каждый год приезжаем сюда с друзьями со своими семьями. Веночки берёзовые, куклы, обереги, пылающие костры – это так здорово. Такие праздники нужны, особенно нашим детям. Они помогают изучать традиции предков. И это довольно интересно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.