Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

29.01.2018 16:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С гриппом шутить нельзя!

Автор: Беседу вела Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

Маска – это хороший способ уберечься от вирусов в общественных местах.

По данным на 22 января в Тюменской области пороговый уровень эпидсезона не превышен. Среди заболевших диагностировано два случая гриппа типа В. На актуальную тему мы говорим с начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Бердюжском, Казанском, Сладковском районах Б.С.Жунубаевой.

– Бахыт Султановна, начнём с того, куда можно обращаться по вопросам профилактики простудных заболеваний?

– С 22 января по 5 февраля 2018 года Роспотребнадзором организованы горячие линии во всех субъектах Российской Федерации.

Специалисты-эпидемиологи отвечают на вопросы о том, что такое грипп, какие пути передачи вируса существуют, что делать при заболевании, какие существуют меры специфической и неспецифической профилактики.

Получить консультации можно в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области по номеру: 8 9044929230. Часы работы: пн.-чт. с 9.00 до 18.00 часов; пт.: с 9.00 до 16.45 часов; перерыв: с 13.00 до 13.45 часов.

А также в территориальном отделе по телефону: 8 (34553) 4-20-16. Часы работы: пн.-чт. с 8.00 до 16.00 часов; пт.: с 8.00 до 14.45 часов; перерыв: с 12.00 до 12.45 часов.

– Такой вопрос: многие пренебрегают защитными масками, считая их неэффективными. Прокомментируйте.

– Основным путём передачи вируса гриппа являются капли, выделяемые из дыхательных путей при речи, кашле и чихании.

Среди средств профилактики особое место занимает ношение масок. Они могут быть одноразовыми или применяться многократно. Но нельзя всё время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя.

Такое средство эффективно, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, при уходе за больным. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

Вместе с тем медики напоминают, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Необходимо соблюдать комплексную профилактику.

– Назовите основные симптомы ОРВИ и гриппа.

– Грипп – инфекционное заболевание. Возбудителем является вирус.

Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но у некоторых возможно тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных исходов.

При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания. Кроме этого, имеют место различные осложнения: пневмония, бронхит, отит, синусит, ринит, трахеит, миокардит, перикардит, менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты. Чтобы избежать всего этого, важно своевременно проводить профилактику и правильно лечить само заболевание.

Симптомы гриппа – жар, температура 37,5–39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.

– Что делать при заболевании гриппом?

– Самому пациенту при первых симп- томах нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением. Родителям не следует отправлять ребёнка в сад или школу при малейших признаках болезни.

Важно соблюдать постельный режим. Самолечение недопустимо, именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимые лекарства. Рекомендуется обильное питьё.

– Бахыт Султановна, напомните, пожалуйста, о профилактике.

– Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте. Пользуйтесь маской. Избегайте тесных контактов с теми, кто имеет признаки заболевания. Регулярно тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта. Постоянно проветривайте помещение, в котором находитесь, делайте влажную уборку.

Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), блюда с добавлением чеснока и лука.

По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой!

Фото Алексея Лаврова

В аптеках района достаточно медикаментов для лечения простудных заболеваний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.