Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

29.09.2019 16:16 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Брать ли деньги за мусор с малышей?

Автор: Елена Данильченко

После того, как в январе стартовала новая система обращения с отходами, многие горожане возмущались тому, что с маленьких детей берётся полный тариф. «Тюменское экологическое объединение» решило выяснить, обосновано ли решение брать плату за мусор с маленьких детей. В семьях, где есть малыши, основная статья расходов бюджета – одноразовые подгузники. Они быстро заполняются и выбрасываются. По данным пресс-службы ОО «ТЭО» 6 процентов от всех отходов, которые поступают на тюменский мусоросортировочный завод, — именно подгузники.

Их расход в течение жизни ребёнка у среднестатистической семьи подсчитали аналитики. По 6 штук в первые 730 дней жизни (до 2 лет) = 4380 штук, по 1 шт. каждые 2,5 дня в течение следующих 730 дней (до 4 лет) = 292 шт., по 1 шт. в день в течение первого месяца жизни младенца, когда мама ещё неопытная и часто по ошибке меняет даже сухие памперсы = 30 шт. Итого — 4702 шт. Все они сразу после использования отправляются в мусор.

Вес «заполненного» памперса варьируется от 100 до 200 граммов. По статистике средний человек производит 600 грамм отходов в день. Выбрасывая ежедневно 4-6 памперсов можно уже «выполнить» норму. Не нужно забывать про одноразовые пелёнки, влажные салфетки и игрушки, которые ломаются. Опять же согласно статистике в год выбрасывается до 40 млн игрушек. Также в мусор идут баночки из-под детского питания, алюминиевые упаковки из-под смеси, пластиковые бутылки из-под детской водички.

А ещё ванночки, горшки, соски, горки для купания, весы для новорождённых, стерилизаторы, радионяни.Да те же бутылочки для еды – в среднем по 8-12 штук на ребёнка. Получается, что чем младше ребёнок, тем больше в доме вещей, которые когда малыш вырастает, становятся ненужными и выбрасываются в мусор. И нужно заметить, подобные вещи перерабатываются мало где в мире. Об этом информирует «АиФ — Западная Сибирь».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.