Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

18.05.2019 17:09 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТКО: собственник умер, кто будет платить за мусор?

Автор: Елена Данильченко

В рамках работы новой системы сбора, вывоза и утилизации мусора в адрес регионального оператора поступает немало актуальных вопросов. Один из самых волнующих: «Как быть, если собственник квартиры умер, и в доме никто не проживает, а квитанции за вывоз мусора приходят?».

С подобной ситуацией столкнулась жительница села Казанское. При обращении в АО «ЭК «Восток», ей ответили, чтобы оплату производили наследники. Но согласно действующему законодательству в права наследования вступают через полгода. Специалисты на «горячей линии» пояснили, что за эти шесть месяцев начислений за ТКО не должно быть.

- Если собственник был один, прописан один человек, который умер, а в помещении никто не проживает, то начислений производить не должны до момента вступления в наследство, — поясняет начальник службы сбыта управления по обращению с отходами ООО «ТЭО» — Для перерасчёта и остановки начисления необходимо взять справку о составе семьи у участкового или управляющей организации. Тем самым вы подтвердите, что в помещении никто не проживает. С этим документом и свидетельством о смерти обратитесь в центр обслуживания клиентов в своём районе и напишите заявление.

Письменное заявление подаётся в двух экземплярах. Один остаётся у заявителя с отметкой сбытовой компании, информирует «АиФ — Западная Сибирь».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.