Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Серебряные» волонтёры: «Жизнь дана на добрые дела»

Автор: Элона Карамянц

Фото КЦСОН "Виктория"

Почему люди совершают добрые поступки? На этот вопрос вряд ли кто-то сможет дать однозначный ответ. Но осознание того, что мы сделали чью-то жизнь хоть немного лучше, греет сердце каждого из нас.

Жители села Усово, «серебряные» волонтёры братья Иван и Владимир Фиськовы, а также их товарищ Сергей Анохин занимаются добрыми делами не первый год. Всю свою жизнь они посвятили родному селу, в котором все трое родились.

Творцы добрых дел организовали акцию «Нет забытым могилам!», участвуют в проекте «Диалог поколений» и просто помогают одиноким и пожилым людям по хозяйству и бытовым просьбам.

Старший из братьев Фиськовых – Иван Михайлович – 25 лет трудился водителем «скорой помощи». Даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, мой собеседник замещает нынешних водителей «скорой», пока те в отпусках.

Усовец уже восемь лет является председателем сельского первичного отделения совета ветеранов, пять из которых занимается вместе с единомышленниками волонтёрской деятельностью.

Младший Фиськов – Владимир Михайлович – 28 лет проработал в Усовской школе, преподавал технический труд, черчение, ИЗО и машиноведение. Также «серебряный» волонтёр – народный умелец. Он – берестяной мастер. Со своими работами принимал участие в различных областных и региональных конкурсах, завоёвывал призовые места и даже становился лучшим из мастеров.

Сергей Андреевич Анохин окончил кооперативный техникум, трудился заведующим торговой организации. Потом его избрали председателем, и до 1991 года он проработал в ней. Был комсомольским вожаком. Затем занял должность заместителя по хозяйственной части в Усовской школе. Также успел постоять у прилавка в продуктовом магазине. Сейчас мой собеседник возглавляет сельское общество инвалидов. По молодости Сергей Андреевич активно занимался спортом, играл во многие командные виды, отдавая большее предпочтение хоккею. Сейчас по его стопам пошёл младший внук, который увлёкся зимним видом спорта и радует дедушку успешными результатами.

Вступить в ряды «серебряных» волонтёров усовцам предложили в комплексном центре «Виктория».

– Акция «Нет забытым могилам!» посвящена уборке мест захоронения участников и ветеранов ВОВ, забытых своими родственниками в селе Усово, по разным причинам уже не живущих здесь. Проводим её перед 9 мая с 2019 года своими силами, — рассказывают «серебряные» волонтёры.

Под присмотром мужчин до недавнего времени было 10 могил ветеранов, но в этом году обнаружили ещё две.

– Очищаем захоронения от бурьяна, наводим порядок, поправляем надгробие, если это необходимо. Нельзя забывать героев, которые сражались за мирное небо над нашими головами, – говорит Иван Михайлович.

Также «серебряные волонтёры» занимаются патронажем семей, стоящих на учёте, и пенсионеров, которым требуется помощь. Ещё помогают женщинам, чьи мужья сегодня участвуют в специальной военной операции.

– Кому-то надо двор от снега отчистить, кого-то в райцентр свозить, хлеба купить, дров наколоть. Делаем это в радость. Нам нетрудно, а людям польза, — рассказывают усовцы. – Конечно, мы сами уже далеко не молоды, но пока силы позволяют, будем приходить на помощь односельчанам. Нужно с детства приучать детей к труду, а также прививать уважение и проявлять заботу к старшему поколению. Тогда можно с уверенностью знать, что в старости тебя не забудут.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.