Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Любовь Безусова: «Я – учитель математики»

Автор: Элона Карамянц

Фото автора

Любовь Васильевна Безусова – учитель математики с 39-летним стажем. Профессию выбрала случайно, но о своём решении не пожалела ни разу.

Родилась и выросла моя собеседница в селе Лопазное. Поступила в Ишимский пединститут на физико-математический факультет. По окончании вуза в 1984 году получила направление в деревню Красивое, где преподавала 13 лет.

– Я влюбилась в это место. Название полностью соответствует и самой деревне, и людям, которые в ней жили. Меня там тепло встретили, до сих пор вспоминаю всех коллег, которые трудились в деревенской школе. Замечательные были педагоги и просто люди с большой душой! – рассказывает Любовь Васильевна.

Там же женщина встретила свою любовь, вышла замуж и родила троих дочерей. Затем началась перестройка, и семья Безусовых переехала в родное село Любови. В Лопазновской школе вакантного места не оказалось, и учитель математики устроилась на работу в социальный приют, который в те годы только появился в селе.

– Меня направили на учёбу – за вторым высшим образованием социального педагога. Но мне это не понравилось. Я – учитель математики и хотела преподавать именно свой предмет. Хватило меня на год. К счастью, к этому времени освободилось место в школе, и вот по сей день я тружусь в родном учебном заведении, – улыбается математик.

Свою профессию учитель любит за общение с детьми. В школе она забывает все бытовые проблемы, полностью переключается на ребят, и получает от этого большое удовольствие. Особенно радостно, отмечает учитель, видеть отдачу от ребят, как они тянутся к тебе, делятся эмоциями и даже секретами.

Любовь Васильевна – классный руководитель девятого класса. Это её пятый выпуск.

– Самое сложное – найти подход к каждому ребёнку. Сейчас дети отличаются от тех, что были в советские времена. У них иное мышление и видение жизни. Раньше ученики горели желанием получить знания, ведь у них кроме школы и библиотеки не было других возможностей узнать что-то новое. Теперь же у ребят есть Интернет, телевидение, благодаря которым можно постигать всё. Это, безусловно, огромный плюс, но отсюда и больше лени в учёбе, ведь зачем читать книгу, если можно посмотреть её содержание в Интернете, – рассуждает педагог. – Хочу отметить, что с приходом информационных технологий стало намного проще и комфортней работать. Компьютеры помогают легко и быстро на наглядных примерах объяснить детям нужный материал.

В этом году имя Любови Васильевны за заслуги в педагогической деятельности занесено в Книгу Почёта работников системы образования Сладковского района.

Своим коллегам в профессиональный праздник учитель математики пожелала крепкого здоровья, успехов в трудовой деятельности и мирного неба над головой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.