Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ольга Малого: «Успех заключается в детях»

Автор: Людмила Верхошапова

Ольга Малого – педагог Сладковской школы – начинала свой трудовой путь одновременно с обучением в институте. Так получилось, после окончания школы молодая девушка сразу пошла работать, учить сельских ребятишек.

Сначала учитель математики в Задонке, затем – заведующая и учитель начальных классов Бековской школы, потом Ловцовская, Степновская школы…

– Да, конечно, первое время было очень тяжело. Ведь я не владела даже методикой преподавания. В процессе педагогической деятельности мне приходилось и учиться, — вспоминает О.Малого. – Но у меня были хорошие наставники, поэтому справлялась.

Первые трудовые годы, долгожданный диплом, опыт… И вот в 2010 году Ольга Васильевна приезжает в райцентр. Уже есть семья, дети. Началась новая насыщенная жизнь.

– В то время была свободной ставка учителя-дефектолога. И ещё мне предложили несколько часов биологии, по образованию я – биолог, – рассказывает педагог. – Потом появилось в школе место логопеда. Отучилась два года заочно на учителя логопеда, а потом получила дополнительное образование педагога дефектолога.

Сегодня Ольга Васильевна занимается с детьми, которым необходима коррекционная помощь, чаще всего это младшие школьники с нарушением речи. К тому же педагог активно ведёт внеурочную деятельность – она является руководителем школьного лесничества «Сладковские лесовички», которое неоднократно на региональном уровне становилось победителем слёта. Плюс ко всему у О.Малого есть и классное руководство, что требует немалого запаса времени и энергии.

– Какими качествами необходимо обладать, чтобы успешно справляться с педагогическими задачами? – спрашиваю у сладковского учителя.

– Прежде всего необходимо любить детей, принимать их такими, какие они есть. Нужно стремиться вложить душу в каждого ребёнка. Доброта важна. И, конечно же, справедливость, ведь дети всё видят и понимают. Да и вообще во всём педагог должен быть примером для своих ребят, – рассуждает Ольга Васильевна.

Двадцать шесть лет – это педагогический стаж О.Малого. За это время, говорит учитель, как бы не было трудно, ни разу не пожалела о своём выборе. Бывают проблемы, сложности в работе, но всё это преодолимо, главное – чтобы были желание и стремление идти вперёд! И такая профессиональная позиция ведёт сладковского педагога к успехам. И это не только достижения её воспитанников и прекрасные результаты коррекционной работы, но и высокие оценки труда самого учителя. Их тоже немало: районные награды, департаментские, областной думы… А в августе Ольге Васильевне вручили Благодарность губернатора Тюменской области.

– Не скрою, очень приятно, когда твой труд не остаётся незамеченным. Благодарна за это! Но награды – не самое главное в нашей работе. Важнее – видеть результаты своей деятельности и получать от неё удовольствие, – отмечает О.Малого.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.