Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасатели напоминают о требованиях пожарной безопасности

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: из архива редакции

Сотрудники Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Сладковскому району отмечают, что ежегодно с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода увеличивается количество возгораний в жилых помещениях. С января по сентябрь 2023 года в Тюменской области произошло 710 пожаров. Их причинами стали нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов, правил устройства и эксплуатации газового оборудования, а также неисправность и нарушение правил эксплуатации печного отопления.

– Собственникам и жильцам жилых домов с печным отоплением следует обращать внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Необходимо проверять исправность печи и дымохода, ремонтировать и вычищать сажу, замазывать трещины глиняно-песчаным раствором, белить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли. Важно проводить своевременную очистку дымоходов печей от скопления сажи. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить, что печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу или из других горючих материалов. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить бельё, – говорят сотрудники ОНД и ПР.

В период холодов в жилых помещениях увеличивается нагрузка на электрическую сеть за счёт активного использования электронагревательных приборов. Это может стать причиной возгорания. Ведь многие знают, что электрическая проводка во многих жилых домах, особенно старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии, отмечают в отделении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.