Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники газовой службы рассказывают об опасности без запаха

Автор: Элона Карамянц

Фото: sever04.ru

Зима в Тюменской области началась с переменчивой погоды. Первые дни декабря радовали небольшим минусом, затем пришли сильные морозы, которые сменились снегопадами, усилением ветра.

Сотрудники АО «Газпром газораспределение Север» рекомендуют собственникам газифицированных квартир и домовладений принять необходимые меры для обеспечения безопасности при использовании газа.

– В период резких перепадов температуры, установлении морозов и сильном ветре возможна закупорка дымоходов. При их обмерзании или засорении прекращается тяга в дымовом канале, опасные продукты сгорания не выводятся из помещения, газ скапливается в доме и может стать причиной сильного отравления, – рассказывает начальник Сладковского производственного участка Восточного треста АО «Газпром газораспределение Север» Алексей Глотов.

Угарный газ опасен тем, что не имеет запаха, а для отравления достаточно небольшого его количества. Недаром его называют «сладкой смертью». При отравлении человек чувствует усталость, упадок сил и головокружение, в таких ситуациях он допускает роковую ошибку, когда решает прилечь. А когда понимает настоящую причину и необходимость выхода на воздух, зачастую предпринять ничего уже не в состоянии.

Именно отсутствие тяги в дымовых и вентиляционных каналах является наиболее частой причиной происшествий с газом. Необходимо всегда следить за состоянием оголовков дымоходов, их замерзание и закупорки не допускаются!

Быть уверенным, что концентрация угарного газа в помещении не превышена, можно только в том случае, если будет установлен автономный сигнализатор. Этот прибор предназначен для непрерывного анализа воздуха на содержание в нём «сладкой смерти». При превышении допустимой концентрации прибор подаёт звуковой и световой сигнал, предупреждая об опасности.

Во избежание несчастных случаев, особенно в период резкого похолодания, АО «Газпром газораспределение Север» напоминает, что необходимо соблюдать следующие меры безопасности: проверять тягу в дымоходах и вентканалах перед включением и во время работы газовых приборов; особое внимание обращать на работоспособность автоматики безопасности; не отключать автоматику безопасности бытового газоиспользующего оборудования; при обратной тяге или при её отсутствии проинформировать аварийную газовую службу; обеспечить циркуляцию воздуха – при работе газовых приборов в помещении должны быть открыты форточка или фрамуга.

– Также напоминаю, что обследовать состояние дымоходов и вентиляционных каналов требуется не менее трёх раз в год – для этого необходимо привлечь специализированную организацию, – сказал Алексей Глотов.

Никогда не забывайте – угарный газ коварен, он действует быстро и незаметно! В таких ситуациях ваша жизнь и здоровье зависят от быстроты принятых мер!

Аварийные газовые службы АО "Газпром газораспределение Север" работают круглосуточно. Телефон аварийной службы – 04, с мобильного – 104 или 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.