Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники газовой службы напомнили о безопасности

Автор: Элона Карамянц

Отопительный сезон в самом разгаре, у многих в домах подведено «голубое топливо». Безусловно, это комфорт и удобство. Но надо помнить и о пожарной безопасности.

С наступлением холодного времени года многие жители запускают в работу отопительные котлы. Согласно правилам, необходимо перед началом, во время и по окончании отопительного сезона обязательно проводить проверку технического состояния дымовых и вентиляционных каналов с привлечением специализированной организации. Несоблюдение этого требования чаще всего является причиной несчастных случаев, связанных с отравлениями. Следует отметить, что проверка состояния дымохода кардинально отличается от проверки наличия тяги.

– При осмотре технического состояния сотрудник специализированной организации должен провести проверку целостности оголовков, герметичности кладки (если присутствуют участки кирпичной трубы) и наличие тяги, – рассказывает начальник Сладковского производственного участка Восточного треста АО «Газпром газораспределение Север» Алексей Глотов.

Руководитель организации отмечает, что при получении извещения о том, что будет проходить техническое обслуживание, нельзя игнорировать данную информацию, нужно отнестись к этому с высокой ответственностью.

– Можно говорить о том, что мне это не нужно, у меня всё в порядке, газом не пахнет и тому подобное. Однако необходимо, чтобы специалисты оценивали уровень вашей защищённости и исправности газопотребляющего оборудования, – говорит Алексей Глотов.

Проводя анализ статистики взрывов бытового газа в частных и многоквартирных домах, выявляется одна закономерность – не проведено техническое обслуживание ВДГО или осуществлён самовольный перемонтаж газового оборудования, либо силами не специализированной организации.

– Для повышения уровня защищённости необходимо производить замену газопотребляющего оборудования на новое при истечении срока службы прибора, установленного заводом-изготовителем, это около 10-15 лет, в зависимости от производителя, – подчёркивает начальник участка.

Касаемо сжиженного газа, т.е. баллонного для бытовых нужд, следует напомнить абонентам о том, что баллоны нужно приобретать только у специализированной газоснабжающей организации и ни в коем случае не заправлять на газовых станциях, так как это может привести к переполнению и вызвать разгерметизацию баллона или взрыв.

Категорически запрещено производить самовольно перемонтаж газопроводов, дымовых и вентиляционных каналов. В случае нестабильной работы или запахе газа не стоит предпринимать самостоятельных действий по устранению утечки или ремонту оборудования. Доверьте эту работу профессионалам – вызовите аварийную бригаду по круглосуточному телефону 04 (с мобильного – 104), предварительно закрыв краны перед газоиспользующим оборудованием и проветрив помещение.

Газ взрывопожароопасен, поэтому нельзя недооценивать тяжесть последствий при пренебрежении Правилами безопасности при его пользовании в быту, напоминают специалисты газовой службы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.