Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районе в рамках реализации проекта «Здоровое село» работают тюменские врачи

Автор: Элона Карамянц

Фото: Элоны Карамянц

В Сладковском районе в рамках реализации проекта «Здоровое село» работают тюменские врачи. Специалисты побывают на всех сельских территориях муниципалитета. Приём также проходит и в районной поликлинике.

Пациентов принимают терапевт, кардиолог, эндокринолог, врач ультразвуковой диагностики, невролог, акушер-гинеколог, уролог, хирург, пульмонолог, ревматолог, онколог-маммолог, онколог-хирург, врач по медицинской реабилитации, нарколог, медицинский психолог.

Также в этот раз доктора обследуют и маленьких пациентов. Юные сладковцы могут попасть на приём к хирургу, урологу и неврологу, с детским кардиологом организованы телемедицинские консультации. В сельских поселениях пациентов консультируют терапевт, невролог, кардиолог, хирург, гинеколог, эндокринолог. Приёмы уже прошли в Рождественке, Александровке, Усове.  7 декабря специалисты будут работать в Менжинском, 8 и 9 декабря — в посёлке Маслянский, 11 числа – в Новоандреевке, 12 – в Майке, 13 – в Никулине, 14 – в Лопазном, 15 – в Степном.

– Проект направлен на сохранение и укрепление здоровья сельского населения, раннее выявление хронических заболеваний, а как итог – повышение продолжительности жизни. Важным аспектом проекта станет повышение и совершенствование знаний и практических навыков медицинских работников района. Тюменскими врачами будут проведены школы здоровья для пациентов, а для врачей района – мастер-классы и обучающие семинары по самым актуальным темам, – рассказывает главный врач Областной больницы № 14 им.В.Н. Шанаурина Дмитрий Суворов.

В сельских поселениях работают передвижные мобильные комплексы, оснащённые аппаратом УЗИ и маммографом «Женское здоровье».

– Были на прошлой неделе в больнице, нам сказали, что можно записаться на приём к тюменским специалистам, которые уже во второй раз приезжают к нам по проекту «Здоровое село». Конечно, обрадовались, ведь многих врачей у нас нет, а тут появилась такая возможность, чтобы, никуда не выезжая из родного села, обследоваться. Посетим невролога и кардиолога, – говорят сладковчанки Татьяна Данилова и Татьяна Забелина.

Специалисты Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики проводят предварительные обследования в «Палатке здоровья».

– Беседуем с пациентами о здоровом образе жизни, измеряем артериальное давление, консультируем по индексу массы тела, а также раздаём памятки, из которых можно узнать, например, о признаках инсульта и инфаркта, оказании первой медпомощи, правилах питания, как на ранней стадии выявить то или иное заболевание и многое другое, – рассказывает врач по медицинской профилактике Екатерина Барышова.

Получить более подробную информацию по работе выездной бригады проекта «Здоровое село» и записаться на приём можно по телефону регистратуры Сладковской районной больницы: 8 (34555) 23-6-89.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.