Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Многодетные семьи официально приобретают такой статус

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: Л.Верхошаповой

Президент России Владимир Путин 23 января 2024 года подписал указ, который на федеральном уровне закрепляет статус многодетных семей и определяет меры поддержки для них. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Он вступил в силу в момент его подписания.

Согласно указу, многодетной семьей в РФ является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно. Правительству страны дано поручение установить единый образец удостоверения, подтверждающего соответствующий статус.

Соцподдержка многодетным семьям будет оказываться вплоть до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии прохождения им обучения в очной форме.

В соответствии с законодательством РФ многодетным семьям гарантируется предоставление государственных пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей, поддержка в сфере трудовых отношений, право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок на территории всей страны. Кроме того, есть право на получение дополнительного профессионального образования, а многодетным матерям – на досрочное назначение страховой пенсии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.