Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

05.02.2024 13:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Счастье или обман: что делать, если вы выиграли автомобиль?

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: Л.Верхошаповой

Разговоры о мошенниках и их действиях довольно часто ведутся в обществе. Наверное, уже каждый человек сталкивался с попытками обвести его вокруг пальца. Злоумышленники для своего обогащения разработали много схем. Гражданам, чтобы защитить себя, всегда нужно быть начеку.

– В последние годы широкую популярность получили смс-рассылки или электронные письма с сообщениями о выигрыше автомобиля либо других ценных призов. Для их получения злоумышленники обычно просят перевести на электронные счета определенную сумму денег, мотивируя это необходимостью уплаты налогов, таможенных пошлин, транспортных расходов и т.д. После получения денежных средств они перестают выходить на связь, либо просят перевести дополнительные суммы на оформление выигрыша, – рассказывает Дмитрий Самодуров, начальник отделения полиции № 4 (дислокация с.Сладково) Ишимского отдела МВД.

Довольно просто оградить себя от подобного рода преступлений. Для начала нужно быть благоразумным и думать о том, а принимали ли вы участие в розыгрыше каких-либо призов? Если мошенники называют организацию, которая готова отдать вам выигрыш, вспомните, знакома ли она вам вообще. Задумайтесь над тем, откуда организаторам акции известны ваши контактные данные. И если вы не можете сами себе дать ответы на эти вопросы, то лучше проигнорировать сообщения, чтобы не стать жертвой мошенников.

– Если вы всё же решили испытать счастье и выйти на связь с организаторами розыгрыша, постарайтесь получить от них максимально возможную информацию об акции, условиях участия в ней и правилах её проведения. Обращаем внимание, что упоминание вашего имени на Интернет-сайте не является подтверждением добропорядочности организаторов акции и гарантией вашего выигрыша, – подчеркнул Д.Самодуров.

Помните, что вас должны настораживать любые просьбы о переводе денег. Также важно знать, что выигрыш в лотерею подразумевает и налоговые обязательства. Однако порядок уплаты налогов регламентируется действующим законодательством и не может быть осуществлен посредством перевода денежных средств на электронные счета граждан, организаций и так далее.

– Будьте бдительны! Чтобы что-то выиграть, необходимо принимать участие в розыгрыше. Все упоминания о том, что ваш номер является «счастливым» и оказался в списке участников лотереи, являются, как правило, лишь уловкой для привлечения вашего внимания, – подытожил начальник сладковской полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.