Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 25.07.2016 г.

…Каково лето, таково и сено

Автор: На сенокосе побывала Анастасия Гацаева

Алексея Лаврова

«Дождь идёт не там, где просят, а там, где косят», – гласит народная мудрость. Кормозаготовительная кампания в этом году вроде бы и началась в оптимальные сроки – с двадцатых чисел июня, но во многих хозяйствах района затянулась. Не дают долгие ливни ни косить, ни заготавливать.

…В этот день прогноз погоды был благоприятен для выезда в поля. Случаем воспользовались и механизаторы СПК «Таволжан», и журналисты «районки». Место встречи – сенокосные угодья Михайловского отделения кооператива.


– Работаем урывками между дождями. Надо, чтобы скошенное сено немного подсохло, прежде чем его сгребать и прессовать. Обычно донник сохнет дольше, костёр – быстрее. Стараемся не сразу всю площадь охватить. Если сено попадёт под дождь, то почернеет. Этого допустить нельзя, – говорит заведующий Михайловским отделением Н.А.Пономарёв. – В нынешнем году сена маловато. Весной дождей было недостаточно, вот и травостой реденький. Но площадей хватает, так что норму наберём.
Скошенные валки пахнут просто великолепно! Но палящее солнце заставляет искать укрытия в тени, да и вечные спутники лета – пауты – прибавляют хлопот. Прячемся в «УАЗе Фермере».


– Молоко у коровы на языке. Корм имеет большое значение. Чем больше качественного сена, тем лучше для животных. К слову, сейчас мы надаиваем пять с небольшим тонн молока в сутки. Всего на нашей ферме около 900 голов, дойных 350, – рассказывает Николай Алексеевич. – Нынче корма заготавливаем сразу для двух отделений кооператива – Красивского и Михайловского. Это многолетние травы – костёр, донник, вперемешку люцерна попадает. Вся необходимая техника имеется. Косим, гребём, прессуем, вывозим.


Беседу прерывает шум подошедших «Беларусов». Пользуемся моментом, останавливаем сенокосные агрегаты. Трактористы устраивают «перекур», чтобы пообщаться с корреспондентами. В день нашего приезда в поле работали Владимир и Вадим Самусенко и Павел Косенцов. У каждого из них многолетний трудовой стаж. На МТМ текущим ремонтом пресс-подборщика занимался Юрий Самусенко.
– Кроме этих механизаторов в заготовке кормов задействованы Михаил Гордеев, Юрий Трубин, Александр Кугаевский. В полевых мероприятиях они не новички, – комментирует заведующий.


…Мы не посмели надолго отвлекать механизаторов от работы. Ведь в такое дождливое лето каждая погожая минута дорога. «Беларусы» трогаются с места…
Прощаемся с заведующим Михайловским отделением, но продолжаем поддерживать связь по телефону. Капризная сибирская погода ежедневно вносит коррективы в работу полеводов. То палящий зной, то проливные дожди… Да, нелёгок труд в цехе под открытым небом!


– Скосили 550 гектаров, в тюках на сеновал вывезли 3100 центнеров сена. Работаем, когда погода позволяет, – проинформировал в недавнем разговоре Николай Алексеевич. Ммм, недаром сводки с полей называются боевыми. Идёт настоящая битва!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.