Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детский доктор Галина Генсьор

Автор: Анастасия Гацаева

Фото Владимира Виданова

Галина Генсьор родилась в Казахстане. С самого детства мечтала стать педиатром. Она окончила Акмолинскую медицинскую академию в 1998 году. Первые профессиональные шаги делала в сельской амбулатории, которая обслуживала несколько населённых пунктов. Времена были сложные. В аптеках не всегда имелись нужные лекарства, или люди просто не могли их приобрести. Трудности только закалили юного доктора, и она твёрдо убедилась в правильности своего профессионального выбора.

- В Россию мы переехали в 2010 году. Тогда уже действовала федеральная программа по переселению в Россию соотечественников из стран ближнего зарубежья. Понравилось название – Сладковский район, Сладково, а значит что-то хорошее, сладкое, — с улыбкой рассказывает Галина Генсьор. – Уже здесь через Москву подтвердила свой диплом, который получила в Казахстане. С 2012 года приступила к работе. Сначала участковым врачом-педиатром, теперь заведующим детским отделением Сладковской районной больницы. Педиатрия меняется вместе с окружающим миром. Если раньше аллергические заболевания были редкостью, то теперь почти у каждого второго есть проявления. Не лучшим образом сказываются на здоровье детей и гаджеты. Беспокойство вызывают взрослые люди, которые, став родителями, отказываются от календаря прививок. Хотя сами были привиты в детстве. Так что, работы у детского доктора всегда много.

В педиатрии может работать только человек с чутким сердцем. Иначе он не сможет услышать своего маленького пациента. Ведь груднички не могут сказать, что их беспокоит. Да и малыши-трёхлетки ещё не умеют определить, где им больно, и сформулировать свой ответ врачу. А порой и подростки ведут себя на приёме скованно. Мальчишки приучены терпеть и не жаловаться, девочки просто стесняются.

- Я сама выросла в многодетной семье. Сейчас и у меня трое детей. Возможно, мне это помогает. Ведь самое сложное – найти общий язык. Иногда контакт легче установить с ребёнком, чем с его родителями. Но именно от мам и пап многое зависит. Они находятся радом с детьми, а мы им только помогаем, показываем, учим, как лечить, — считает врач. – По сравнению с прошлыми годами, люди стали грамотнее, больше читают информации, интересуются, задают вопросы. Это хорошо. Поздравляя своих коллег с праздником, хочу пожелать терпения и, конечно же, здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.