Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Надежда Мурашова: сорок лет преданности делу

Автор: Людмила ВЕРХОШАПОВА

Фото Владимира Виданова

Надежда Мурашова – фельдшер Пелевинского ФАПа. Сфере здравоохранения она посвятила уже четыре десятка лет. Юбилей трудовой деятельности женщина отметила совсем недавно – в апреле нынешнего года. А буквально пару дней назад получила очередную награду за добросовестную работу – Почётную грамоту главы Сладковского района. Сорок лет назад Надежда стала медицинским специалистом в своём родном районе – Казанском – акушеркой родильного отделения. Спустя семь лет вышла замуж за пелевинского паренька и продолжила жизненный и трудовой пути на сладковской земле.

– Мечта детства. Сестра посвятила многие годы медицине, и я решила пойти по её стопам. Тоже захотела помогать людям. Отучилась в Тюменском медучилище и начала работать, – рассказывает Надежда.

Безусловно, за столь длительное время ей пришлось повидать многое. Медик помнит период страшного бездорожья. Когда на экстренные вызовы приходилось добираться на тракторах, лошадях и даже пешком. Старенькое здание ФАПа, постоянно дымящаяся в нём печь и скромное оборудование из четырёх единиц.

– Сейчас, конечно, медицина совсем другой стала. Тот же сахар можем измерить глюкометром, сатурацию и пульс легко и быстро узнаём, кардиограммы сами на ФАПах делаем, глазное давление электронными аппаратами контролируем. В общем, много различных возможностей есть. А раньше были только тонометры обычный и Маклакова, фонендоскоп и термометр. Вот и всё оборудование, — делится воспоминаниями Надежда.

А ситуаций сложных, опасных и не требующих промедления, было не меньше. Ножевые ранения, попытки самоубийства, серьёзные детские недуги, инфаркты – в таких случаях пелевинскому фельдшеру приходилось проявлять всё своё медицинское мастерство и человеческое милосердие. Зато сегодня Надежда Мурашова – это грамотный, подкованный и умудрённый многолетним опытом специалист, профессионал своего дела. Она и роды может самостоятельно принять, и реанимационные действия провести, и в другие сложные моменты знает, что необходимо делать. И не раз уже её навыки и умения спасали человеческие жизни или же помогали появиться на свет новому человеку. А слова благодарности от земляков, отмечает фельдшер, – это лучшая награда. Ведь смысл труда медицинских специалистов – это помощь людям, забота об их здоровье.

– Главное в нашей работе – любить и уважать людей. Иначе невозможно им помогать. Нужно уметь слушать своих пациентов. Это очень важно. Сострадание, доброта, умение принимать чужую боль как свою – думаю, такие качества должны быть у каждого медицинского работника, – отметила Надежда Мурашова. — Поздравляю коллег с нашим праздником! Желаю успехов, здоровьям вам и вашим семьям, благополучия, достатка. Любви и уважения земляков. Чтобы на работу из дома вас отпускали с лёгким сердцем, а сами вы шли трудиться с желанием. Всего хорошего!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.