Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Качайте тело – с головой!

Автор: В тренажёрном зале побывала Анастасия Гацаева

Методист по спорту Н.Щербаков и активный посетитель зала А.Матов обсуждают программу тренировок.

...В школе одним из любимых учителей у меня был преподаватель физкультуры – Н.Н.Таланцев. Человек, увлечённый спортом, он как-то сразу понял, что из меня спортсменки не получится и особо не гонял на уроках. За это я (очкарик с многолетним стажем) ему очень благодарна. И испытываю уважение ко всему, что имеет отношение к физической культуре и спорту.
В нынешнем году журналисты «Трудового знамени» реализуют новый проект. В рамках него из стороннего наблюдателя я должна переквалифицироваться в участника процесса (как минимум) или стать чемпионкой (как максимум). Шучу, конечно! Ну что ж, пора делать первый шаг. Решаем посвятить вечер после трудового дня походу в «тренажёрку».

Николай
В тренажёрном зале царила довольно весёлая атмосфера. Играла музыка. Сильно пахло железом и человеческим потом. Сразу становится понятно – занимаются здесь серьёзно, без баловства.
Встретил нас Николай Щербаков, методист по спорту ДЮСШ «Темп».
– Тренажёрный зал работает ежедневно, кроме субботы, с 16.00 до 21.00. В воскресенье – с 19.00 до 21.00. У каждой возрастной группы своё время посещения. Обычно после открытия приходят пенсионеры (в основном женщины) и работающее население. Некоторые посещают сразу после работы. Затем занимаются школьники. Возраст от 12 лет, так как нагрузки в рамках тяжёлой атлетики. В период с 19.00 до 21.00 на тренировки приходят взрослые. Летом наступает затишье. Такова специфика сельской местности – огороды у многих, да и время отпусков, каникул. В зимний период оживлённо, в среднем по двадцать-пятнадцать человек, – объясняет Николай.
Итак, приступим. Меня усаживают на тренажёр. Щербаков навешивает «веса». Прямо от души – 10 килограммов. Свожу руки еле-еле. Ммм, комп-лекция у меня обманчивая. Вроде в теле, а силы нет. Николай «разгружает» меня. Груз – 5 кг. Дело сразу пошло веселее! Жму без напряжения.
– Посетители зала преследуют разные цели. Одни идут заниматься с целью скинуть лишний вес. Другие, имея хорошую фигуру, качаются, чтобы поддерживать форму. Также тренируются спортсмены – волейболисты, хоккеисты и другие, прокачивают ноги, руки. Им необходимы вспомогательные упражнения. Люди, которые увлекаются армрестлингом, делают упор на специальные занятия. Нагрузки увеличиваются постепенно. С каждым работаем индивидуально. Особенно с новичками, – рассказывает Николай.
Перехожу на беговую дорожку. По моей просьбе Николай включает щадящий режим. И вот я иду, стоя на месте. Ощущения? Не понравилось. Просто побаиваюсь всего, что связано с движением. Наверное, просто надо привыкнуть.
– У меня пятки горят. Это нормально? – интересуюсь я.
– Всё в порядке. Такое происходит из-за трения, – улыбнулся моему глупому страху Николай.
Ну а если серьёзно, то в сладковском тренажёрном зале имеется необходимый набор инвентаря, чтобы выполнять нужные упражнения.
Александр
– Главное, чтобы было желание. Не хочешь? Никто и ничто не заставит. Можно объяснить те выгоды, которые получишь от занятий спортом. Но если человек, как говорится, без головы, то он может прийти в зал и сам себе навредить. Поэтому начинать нужно с тренером. И постоянно прислушиваться к себе. Ведь это всё индивидуально. Кому-то «идут» одни упражнения, кому-то другие, – говорит сладковец Александр Матов.
В тренажёрный зал Саша ходит лет с четырнадцати. Парнишка был недоволен своим весом. Решил покачаться, чтобы нарастить мышечную массу. Бывало, что бросал тренировки. Но снова возвращался.
– Конечно, нужны упорство, трудолюбие. Хожу в тренажёрку стабильно три раза в неделю, иногда реже, иногда чаще. Выполняю в основном базовые упражнения. Жим штанги лёжа, становая тяга, приседание со штангой, подтягивание. Варьирую. Придумываю программу. Интересуюсь этой темой, читаю, ищу в Интернете, – говорит он.
– Физические упражнения – это основа. Нужна ли диета? – произношу это нелюбимое мною слово.
– Если честно, то раньше я просто «загонялся» по этому поводу. Питался по рациону. Но как показала практика, можно не соблюдать. Я худощавый, ем всё, главное не на ночь. Диету следует соблюдать людям, склонным к полноте. Но не голодать. Профессионалы, конечно, подсчитывают белки, жиры, углеводы. Своим результатом я доволен, но буду и дальше развиваться. Самое главное, разобраться в себе, чего человек хочет, – делится мнением Александр.
Алексей
В тренажёрном зале было много знакомых. Село небольшое, почти всех знаю. Внимание привлёк незнакомый мужчина. Почему? Откровенно говоря, таких накаченных людей я видела только в кино и на постерах из магазина «Спорттовары». За незнакомцем наблюдала около получаса. Он выполнял различные упражнения – на брусьях, со штангой. Между подходами делал небольшой перерыв. И снова в бой. Улучив момент, подошла, чтобы напроситься на интервью.
– Только недолго. Чтобы я не остыл, – просто сказал он. – Я буду диски снимать, а Вы вопросы задавайте.
Так образовался наш тандем.
Мой новый знакомый по имени Алексей приехал в Сладково в командировку. Сам из города Белорецка (Башкирия). Не пьёт, не курит, ныряет в прорубь на Крещение, занимается спортом. Любит баню и закаливается по мере возможности. Пример подал отец. Видимо, передалось по генам.
– Зал здесь хоть и маленький, но есть всё необходимое. Стараюсь заниматься свободными отягощениями – штанга, гантели, турник, брусья, – говорит Алексей.
– Как привлечь молодёжь в спортзал? – спрашиваю я спортсмена-любителя.
– Примером только. Не все за компь-ютерами сидят. Вот я 2 января в 10 часов утра пошёл в зал заниматься. Там было уже около двадцати молодых ребят. То есть люди встретили Новый год, отдохнули и пошли за здоровьем. Думают же, что нужно хорошо выглядеть, – поделился мнением мой собеседник.
…В тренажёрном зале занимались не только мужчины. Были там и представительницы прекрасного пола. И фигуры – у них замечательные!
А вот и ответ на вопрос «Куда пойти вечером?». Конечно, в тренажёрный зал. Здесь можно и себя в порядок привести, и с интересными людьми пообщаться. И самое главное, качайте тело – с головой!

Фото Алексея Лаврова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.