Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Давайте слепим себе счастье!

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО

* «Круглый стол» по вопросам здоровья объединил специалистов разных сфер деятельности.

Недавно состоялся «круглый стол», на котором обсуждались вопросы миграции населения, демографии, здорового образа жизни, говорилось об опасном социальном заболевании – вирусе иммунодефицита человека, о его профилактике, лечении.
На мероприятии присутствовали первый заместитель главы Сладковского муниципального района А.М.Сажин, главный врач ГБУЗ ТО «Областная больница № 14 им.В.Н.Шанаурина» (с.Казанское) О.И.Юрова, заведующий филиалом № 1 Сладковская районная больница М.Д.Дзвинчук, врачи-специалисты, врач-эпидемиолог Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Бердюжском, Казанском и Сладковском районах Н.П.Абронина, и.о. начальника отдела образования И.А.Козлова.

М.Д.Дзвинчук рассказал о демографической ситуации в нашем районе. Он проанализировал показатели за последние три года.
– Результаты анализа говорят о том, что за данный период времени из Сладковского района выбыло почти семьсот человек, а прибыло триста сорок пять. Тревожат цифры по рождаемости и смертности. Последние превышают предыдущие, – подчеркнул Михаил Дмитриевич.
– Что является своеобразными «изюминками» в вашем крае, чтобы привлекать население сюда? – задал вопрос врач акушер-гинеколог ОБ-14 А.А.Пономарёв.
– Это актуальная и важная тема. С 2007 года у нас в районе реализуется федеральная программа по содействию переселению соотечественников из-за рубежа. Почти за десять лет к нам приехали около трёхсот человек. И в основном это специалисты разных сфер: социальной, образования, здравоохранения, ветеринарии, сельского хозяйства. В Сладковском районе уровень благоустройства нисколько не хуже, чем в других таких же небольших муниципалитетах юга области. Но отмечу, урбанизация имеет место быть, – ответил А.М.Сажин.
Далее участники «круглого стола» перешли к обсуждению вируса приобретённого иммунодефицита человека. Врач-инфекционист Сладковской районной больницы Г.М.Беремжанова рассказала о путях передачи, клинике, профилактике и лечении этого социально опасного заболевания. А.А.Пономарёв говорил о том, как уберечь ребёнка от заражения, если ВИЧ-инфицированна мать.
– Сейчас в современной медицине нет лекарства, которое бы вылечило ВИЧ-инфекцию. Поэтому профилактика важна и необходима, чтобы избежать распространения болезни, – резюмировали врачи.
– Впервые вирус иммунодефицита был зарегистрирован в 1985 году. За это время в мире заболело более сорока миллионов человек. В том числе и в России. Тюменская область, к сожалению, не исключение, у нас тоже выявляются новые и новые случаи заражения. Чаще болеют граждане в возрасте от 30 до 39 лет. Нужно информировать об этом молодёжь, чтобы уберечь их от страшной болезни, – рассказала Н.П.Абронина.
ВИЧ – сейчас не только заболева-
ние, а уже социальная проблема мирового масштаба. И бороться с этим злом необходимо всеми способами.
Затем участники «круглого стола» перешли к обсуждению межведомственного взаимодействия в вопросах формирования здорового образа жизни.
– Единственный способ сохранить своё здоровье, это «есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, и делать то, что не нравится». Эту цитату я выбрала не случайно, ведь зачастую, чтобы привить привычку правильно питаться, нужно научиться отдавать предпочтение нелюбимым продуктам, но полезным. А отказаться от вредных и любимых. И, прежде всего, это необходимо детям. Чтобы их научить, взрослые сами должны занимать активную жизненную позицию. Во всех образовательных учреждениях района реализуется программа, в рамках которой большое внимание уделяется правильному питанию подростков, их двигательной активности, профилактике вредных привычек, – рассказала И.А.Козлова.
Ирина Анатольевна отметила, что в школах было проведено анкетирование, по результатам которого можно сделать вывод, что дети не любят творожную запеканку, а предпочитают, например, чипсы и газированные напитки.
– Что касается профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа, то во время тематической недели проводились различные акции, были организованы просмотры фильмов, – добавила И.А.Козлова.
– Достаточно ли в школах наглядной агитации? Социальной рекламы, как мы её называем? Считаю, что тематические стенды должны появляться в образовательных учреждениях не раз в год, а периодически, – подчеркнул А.М.Сажин.
Тему продолжила О.И.Юрова. Она отметила, что необходима отработанная схема взаимодействия школ и здравоохранения.
– Нужно активизировать профилактические беседы с учащимися, которые станут проводить врачи, фельдшеры. На разные темы, – сказала Ольга Ивановна.
На заседании «круглого стола» поднимались актуальные, важные вопросы, решение которых должно быть комплексным.
А закончить хочу мудрой притчей, которую прочитала И.А.Козлова: «Бог слепил человека из глины. И остался у него один неиспользованный кусок. «Что ещё слепить тебе?» – спросил Бог. «Слепи мне счастье», – попросил человек. Ничего не ответил Бог и только положил человеку в ладони оставшийся кусочек глины».
– Мы сами творцы своего счастья. А оно невозможно без здоровья, – так завершила Ирина Анатольевна своё выступление.
Правильные слова. И нужные – каждому из нас.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.