Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дети, проглотившие магнитные шарики, в Тюменской области были спасены

Автор: Людмила Верхошапова

Пресс-служба Тюменской областной клинической больницы № 2 сообщает, что детские хирурги учреждения встревожены госпитализацией детей по причине проглатывания ими магнитных шариков. Для извлечения инородных предметов из желудочно-кишечного тракта и восстановления проходимости кишечника специалистам пришлось провести открытые операции.

Родители пострадавших детей, поступивших в отделение с разницей в неделю, описывали вялость малышей, жалобы на боль в животе, рвоту, отказ от пищи. Осуществив рентген-диагностику, специалисты обнаружили множество инородных предметов и «завязанные в цветочек» петли кишечника. Полученный ранее опыт позволил определить врачам причину недуга.

Маленькие дети, мальчик и девочка, играли с популярным магнитным конструктором. Проглоченные шары внутри ЖКТ притягиваются друг к другу, захватывают петли кишечника, вызывая сдавливание, омертвение и разрыв стенок кишки. Это грозит перитонитом. Оказать помощь способна только открытая операция, в ходе которой специалисты извлекли по четыре магнитных металлических шарика. У мальчика детали опасного конструктора стянули в узел желудок и кишечник, а у девочки – толстую и тонкую кишки.

В связи с вовремя проведёнными врачебными действиями дети были спасены, но им предстоит пройти длительную реабилитацию.

В приёмное отделение детского стационара ОКБ №2 с подозрением на инородные тела в дыхательных путях и желудочно-кишечном тракте дети поступают ежедневно. Сотрудники больницы обращаются к родителям с просьбой помнить о необходимости создания безопасных условий для своих малышей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.