Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

20.10.2023 12:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тюменской области открылся ещё один экодом

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: ТЭО

Экодом «Спортивный» появился в Тобольске в новом современном Центре спортивной гимнастики. Открытие прошло с участием губернатора региона Александра Моора открыли. Об этом сообщили специалисты Управления по связям с общественностью ООО «Тюменское экологическое объединение».

Проект по созданию экодомов в Тюменской области реализуется региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «ТЭО» в партнёрстве с Правительством области и компанией СИБУР с целью формирования у жителей субъекта экологической культуры и зарождения экопривычек.

В экодомах совмещены образовательные центры, места для досуга, пункты приема вторсырья и мастерские по переработке отходов. Сотрудники просветительских площадок помогают гостям разобраться в системе маркировки вторсырья и делятся секретами, как легко начать сортировать отходы дома, не внося существенные изменения в привычный быт, рассказывают сотрудники ТЭО.

Тоболяки в экодоме «Спортивный» получат возможность участвовать в бесплатных образовательных мероприятиях, мастер-классах, семинарах, лекциях и встречах, посвящённых экологической тематике, играть в настольные игры из игротеки или читать экологическую литературу. А необычное открытое пространство и ещё больше экспонатов из вторичных материальных ресурсов стали изюминками этой площадки по сравнению с предшественниками «Гудвин», «Центральный» и «Сити Молл» в Тюмени. При этом, здесь так же, как и в каждом экодоме, будет работать своя мастерская переработки от СИБУР: с авто и велошредером, экструдером, профессиональной швейной машиной и термопрессом.

– Пункт приёма вторсырья в экодоме «Спортивном» принимает ПЭТ-бутылки, упаковку, канистры и флаконы из ПНД, стретч-плёнку из ПВД (в том числе «пузырчатую»), ПНД и ПВД пакеты, макулатуру (картон, бумагу, журналы, книги, тетради и др.), стекло (бутылки и банки), алюминиевые и жестяные банки. Всё вторсырьё будет направленно на переработку, — пояснили сотрудники регоператора.

Более подробная информацию и расписание событий в экодомах доступны в сообществе Тюменского экологического объединения в соцсети ВКонтакте – https://vk.com/ecoteo72.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.