Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сладковском районе началась уборочная кампания

Автор: Людмила Верхошапова

Фото Людмилы Верхошаповой

Труженики СПК «Заря» первыми приступили к сбору урожая на прошлой неделе. Аграриям необходимо убрать 500 гектаров пшеницы «Омской-36» и 100 гектаров овса. Первый бункер «золота» с полей намолотили 17 августа.

- Пшеница вперёд подошла, поэтому с неё и начали. Овёс ещё немного подождёт, в нём есть зелень. Но как только заканчиваем с первым участком ведущей культуры, переключимся на него, — рассказывает председатель кооператива Илья Бугаев.

Процесс уборки идёт по накатанной. Руководитель СПК – опытный хозяйственник. Команда ему под стать. Анатолий Ракитин и Владимир Райбер трудятся не первый год. Каждый специалист знает своё дело.

В размеренном русле прошла в этом году посевная кампания, своевременно внесены удобрения и проведены противосорняковые обработки. Апробация посевов показала хорошие результаты. И вот сбор урожая. Об объёмах пока говорить рано, отмечает И.Бугаев. Итоги будут на складе. Но, тем не менее, пшеничный колос неплохой. Теперь главное – успеть вырвать урожай у непогоды, которая накануне осенней поры непредсказуема.

- В этом году своеобразная будет уборочная кампания. Давно не было такой. Погодные условия всему виной. Дожди прошли несвоевременно, да и не в том объёме, который необходим земле. Почва не получила нужного количества влаги, — отмечает председатель кооператива.

Но настроение у всех боевое. Руководитель «Зари» идёт вдоль свежих валков, проверяет влажность и разминает в руках колос, пробует на вкус твёрдые зёрнышки. Рядом, по золотому полю, не спеша, как по морю, плывёт комбайн, которым управляет опытный штурман А.Ракитин. Вывоз намолота осуществляет В.Райбер. Не подводит и техника, задействованная на полях предприятия в ходе уборки, — кировец К-700, Беларус 12.21, комбайн «Полесье». Если погода будет благосклонна, большовские аграрии в начале сентября подведут итоги сезона.

- Вслед за «Зарёй» к уборке урожая готовятся КХ «Роса», ИП Крапивин Е.Н., ИП Сажин А.Г., СПК «Таволжан». Чуть позже приступят и остальные. Всего в районе хозяйств, которые будут заниматься уборкой, – 14. Аграриям необходимо убрать 8798 гектаров пшеницы, 2597 – ячменя, 1190 – овса, 140 гектаров льна, 5 гектаров картофеля, — проинформировал заместитель главы Сладковского района, начальник отдела по управлению АПК Виктор Степаненко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.