Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты компании Согаз-Мед рассказали о тревожных сигналах организма

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: из архива редакции

Здоровый образ жизни доступен каждому. В него входят правильный режим труда и отдыха, умеренная физическая активность, разумное сбалансированное питание, отсутствие хронического стресса, регулярная профилактика заболеваний. Специалиста СОГАЗ-Мед отмечают, что, придерживаясь простых правил и взяв их за основу, можно предотвратить возникновение многих онкологических заболеваний.

- Есть несколько правил здорового образа жизни, которые помогут снизить риск возникновения онкологических заболеваний, — говорит Камила Иллеш, главный специалист АО «Согаз-Мед». — Употребляйте в пищу много фруктов, овощей и грубоволокнистой пищи. Не злоупотребляйте спиртными напитками. Отдавайте предпочтение пище с низким содержанием жиров. Ведите активный образ жизни, следите за своим весом, откажитесь от курения. Наблюдайте за состоянием вашей кожи, родинок, слизистых оболочек.

В том числе, отмечают специалисты, важно проходить и профилактический осмотр (ежегодно), а также диспансеризацию (с 18 лет — 1 раз в 3 года, а с 40 лет — ежегодно). Женщинам нужно посещать врача-гинеколога, а с 40 лет начинать особенно следить за здоровьем своей груди, проходить маммографию. Данное обследование можно – бесплатное с полисом ОМС.

- Мужчинам в возрасте 45 лет и старше с целью снижения риска заболеваний предстательной железы следует делать определение простат-специфического антигена (ПСА), а при повышении ПСА в крови обязательно регулярно посещать врача-хирурга или врача-уролога, — подчеркнула К.Иллеш.

Сотрудники страховой компании рекомендуют обращаться к врачу при появлении сигналов тревоги общего характера. А именно не проходящего кашля или охриплости, одышки, затруднения глотания, боли в груди, потери аппетита, длительного повышения температуры тела, значительного снижения веса (по неочевидной причине), безболезненных, увеличенных лимфоузлов. Подробнее можно узнать на сайте sogaz-med.ru в разделе «Профилактика и диспансеризация».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.