Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты Россельхозцентра поясняют, когда необходимо собирать урожай картофеля

Автор: Людмила Верхошапова

фото: из архива редакции

У всех садоводов-огородников сентябрь ассоциируется со сбором урожая картофеля. Но не каждому известно, по каким же признакам определять, готов тот или иной сорт к уборке или нет. Рассказывают специалисты Россельхозцентра.

– Высаживая на своём приусадебном участке картофель, мы зачастую знаем, какие сорта выращиваем. А разделяются они по скороспелости. У ультраранних период вегетации составляет 45-55 дней. К ним относятся сорта: Импала, Жуковский ранний, Коломбо. Скороспелый картофель созревает за 50-60 дней – это сорта Ред Скарлетт, Розара. Среднеранний сорт Гала – период вегетации 60-85 дней, – поясняет Елена Шадрина, главный агроном районного отдела филиала «Россельхозцентр».

Какие признаки говорят о том, что картофель готов к уборке? При пробной копке специалисты ведомства рекомендуют убедиться, что клубни хорошо отделяются от куста и кожура плотная, сформировавшаяся. Ботвы если начинает усыхать – то пора копать. При этом, отмечают агрономы, бывает и так, что усыхание стеблей происходит из-за поражения фитофторой.

– В таком случае выкапывать необходимо как можно быстрее, чтоб споры гриба не попали на клубни. Если же стебли картофеля стоят зелёные, то ботву скашивают примерно за неделю до копки, оставляя высоту 20 см. Этот приём способствует дозреванию растений, формированию плотной кожуры, – отметила Е.Шадрина. – Для уборки выбираем солнечный, погожий денёк. После выкопки клубни должны обсохнуть в проветриваемом помещении в темноте. Если вдруг вы не успели убрать клубни картофеля с поля, то никогда не укрывайте его картофельной ботвой, так как на ней скапливаются споры грибов, которые заразят ваши клубни и урожай будет потерян.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.