Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как сохранить герань до следующего сезона, рассказали специалисты Россельхозцентра

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: Людмилы Верхошаповой

Герань – это нежно любимый цветок, для многих он выступает символом тепла и уюта, символом дома, где тебя всегда ждут. Не зря за ним закрепилось название «бабушкин цветок».

ЦВЕТОК ДЛЯ ДУШИ

Не всем герань по душе. Однако те, кто постоянно выращивают её на своих участках и в домах, знают, что это яркое украшение окна и «таблетка» от тридцати трёх несчастий. Ярко-алые, нежно-розовые, оранжевые или белые соцветия в обрамлении бархатистых листочков – это разнообразие создаёт особое настроение. Но вот запах специфический. При этом именно он становится индикатором вашего состояния. Опытные цветоводы говорят, что, если воспринимаете его как нейтральный или приятный, значит, сейчас вы взволнованы, чрезмерно встревожены, возбуждены.

Давно известно, что аромат герани, хоть это для многих и удивительно, снимает мышечное и психическое напряжение, благотворно действует на людей с неврозом, гипертонией, бессонницей, сердечно-сосудистыми заболеваниями, он успокаивает, поднимает настроение. На просторах Интернета можно прочитать, что фитотерапевты советуют при страхах, напряжении и ночных кошмарах размещать в спальнях горшки с геранью. Через 1-1,5 недели будут заметны перемены.

А ещё по старинным приметам за геранью закрепилась слава растения, приносящего в дом гармонию и радость. Цветок называют символом семейного благополучия, цветком-талисманом, оберегающим от ссор, несчастий и разочарований.

Кроме того, отмечено, что эфирное масло листьев герани обладает сильным бактерицидным действием. Стафилококки и стрептококки «в страхе разбегаются», учуяв его поблизости. Потому в доме, где растут герани, инфекции органов дыхания вам угрожают значительно меньше.

УХОД И ЗАБОТА

Пеларгонии нынче в тренде, отмечают специалисты Сладковского районного отдела «Россельхозцентра». Их можно увидеть посаженными в кашпо, клумбах, балконных ящиках.

– Очаровывают как форма соцветия, так и расцветка. Розебудная, тюльпановидная и даже обычная создают праздничное настроение. Считается, что герань беспроблемный цветок, но всё чаще к нам поступают вопросы, как сохранить растения до следующего сезона в домашних условиях. Попробуем разобраться! – говорит Елена Шадрина, главный агроном отдела.

Наиболее распространёнными являются два способа. Первый из них – сохраняем цветущими герани и заносим их в дом. Кустики нужно выкопать из открытого грунта, не дожидаясь заморозков, и пересадить в кашпо, полностью сменив землю. Для лучшей адаптации специалисты ведомства рекомендуют перенести сначала растения в теплицу, а чтобы не завести вредителей и болезни в дом, обязательно сделать обеззараживание грунта, пролив препаратами Актара и Фитоспорин. Для снятия стресса можно опрыскать Эпином.

– Примерно через 10 дней нужно освободить растения от сухих бутонов, жёлтых листьев и занести в дом. Размещаем горшки на самых прохладных подоконниках. После того, как все цветоносы отцветут, герани обрезаем примерно на две-три почки. Полив сокращаем. И уже в феврале начнут оживать спящие почки. Растение тронется в рост. В этот момент кормим наши герани водорастворимым комплексным удобрением для цветов, – отмечает Е.Шадрина.

Второй способ сохранить растения – это размещение их в подвале. Кусты выкапываются из открытого грунта до наступления заморозков, пересаживаются в кашпо с полностью заменённой землёй. Обрезаются все зелёные побеги на 2-3 почки. Удаляются зелёные листья. Срезы стеблей присыпаются толчёным углём или обрабатываются зелёнкой. Подсушиваются. Землю нужно пролить от вредителей и болезней, например, препаратами Актара и Фитоспорин. Далее заносим в подвал и храним в темноте при температуре +3-7 градусов до весны. А в марте растения выносим на свет, делаем подкормки и ждём момента высадки в грунт.

– Срезанные при этом способе хранения зелёные побеги можно пустить на черенки, — отмечает главный агроном. – Перед укоренением подсушиваем часа 2-3. После этого лучше всего сразу высаживать в грунт. Землю не переувлажняем, так как стебли герани часто поражаются бактериальными гнилями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.