Меню
16+

Сетевое издание «Трудовое знамя»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сладковцы участвуют в мероприятиях по сохранению животного мира

Автор: Людмила Верхошапова

Фото: Л.Верхошаповой

В Тюменской области, да и не только в нашем регионе, из-за высокого уровня снежного покрова в лесах и на полях страдают от голода косули, им тяжело, а порой даже невозможно добраться до еды.

Сегодня мы зачастую видим истощенных и обессиленных животных вдоль дорог, на обочинах и в населённых пунктах. Причина одна – им не хватает корма.

Сладковцы присоединились к мероприятиям по сохранению животного мира. Сегодня в числе активистов – 15 человек. Это сельхозпроизводители, охотпользователи и просто неравнодушные охотники-любители. Они помогают диким животным пережить трудный период.

– Сладковцы, участвующие в биотехнических мероприятиях, организовывают кормовые площадки. Они уже разложили более 250 центнеров сена и свыше 1000 веников, изготовили 150 солонцов и проложили более 350 километров троп для доступа к кормам, – рассказывает Виктор Зайцев, заведующий Сладковским сектором Госохотдепартамента.

Виталий Матов из райцентра уже не первый год занимается сохранением фауны Сладковского района.

– На протяжении четырёх лет веники вязали, в этом году заготавливали и раскладывали солонцы. Времени, конечно, много уходит, но группой единомышленников справляемся, – делится Виталий. – В период многоснежья кто, если не мы, будет помогать животным выживать. Больно смотреть, как они мучаются, поэтому нужно приложить усилия, чтобы сохранить жизнь обитателям наших лесов.

Сейчас в условиях голода зачастую косули приходят в черту населённых пунктов нашего района. Они просят о помощи. Опасности для человека животные не представляют. А потому сотрудники Госохотдепартамента просят меньше беспокоить их, учитывая тяжелую ситуацию, а неравнодушных призывают помочь им пережить суровую зиму.

– Да, мы охотники. Но это не значит, что должны только брать ресурсы из природы. Мы также обязаны помогать их сохранять и приумножать, – говорит Виктор Иваненко, житель п.Маслянский. – В биотехнических мероприятиях участвуем с друзьями уже лет пятнадцать. Чаще всего заготавливаем веники – ежегодно не менее 1000 штук у нас получается. Наши семьи нас поддерживают в этой деятельности. И я обращаюсь к землякам: не оставайтесь в стороне, не будьте равнодушными. Многие из нас могут внести вклад в это дело!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.